Россия готова досрочно погасить долги

Россия уже в этом году выплатит всю задолженность перед Парижским клубом. Об этом заявил Владимир Путин на проходящем сейчас в Томске российско-германском экономическом форуме




Россия готова полностью выплатить задолженность Парижскому клубу кредиторов уже в этом году. Об этом заявил Владимир Путин, выступая на проходящем сейчас в Томске российско-германском экономическом форуме.

На встрече с представителями немецких деловых кругов в присутствии канцлера Германии Ангелы Меркель президент заявил: "В этом году мы планируем полностью погасить задолженность перед Парижским клубом. Надеемся, что Германия наряду с другими странами сможет воспользоваться нашими предложениями".

В прошлом году Россия досрочно выплатила $15 млрд в счет долга бывшего СССР перед Парижским клубом. В феврале 2006 г. президент Путин на встрече с участниками заседания финансовой "восьмерки" подтвердил, что Россия готова досрочно выплатить Парижскому клубу еще $11,9 миллиардов. Эта сумма составляет практически весь долг перед данной организацией, за исключением Германии. В 2004 г. на свою часть долга в рамках клуба эта страна выпустила облигации объемом около $6 млрд со сроками обращения три, пять и 10 лет, которые не могут быть погашены ранее окончания этих сроков.

Предложения России по досрочному погашению будут рассматриваться на очередной сессии Парижского клуба в мае этого года. Если они будут одобрены, то, с учетом технической работы, занимающей 2-3 месяца, долг будет погашен к концу августа.

По информации Министерства финансов, на 1 октября 2005 г. российский долг перед Парижским клубом, включая обязательства бывшего Советского Союза, составлял $29,8 миллиардов. Общий государственный внешний долг России за 2005 г. сократился с $114,1 млрд (19,3% ВВП) до $81,5 млрд (10,6% ВВП).

Напомним, что ранее на форуме выступил министр экономики Германии Михаэль Глос. Он заявил о том, что российская экономика развивается позитивно. "Мы с большой симпатией видим, как развивается российская экономика - все идет хорошо", - заявил министр. Он также выразил надежду, что Берлин и дальше будет надежным партнером для Москвы. Кроме того, министр подчеркнул, что Россия для Германии – весьма надежный экономический партнер. "Россия оправдала себя как очень надежный партнер - поставщик энергоресурсов", - сказал Глос на форуме.

Выбор читателей