Новый год задушит российских курильщиков

С 1 января вступают в силу новые правила расчета акцизов на табак. Следствием этого нововведения станет существенное подорожание сигарет "рабочего класса". Также прибавится страшных надписей на пачках




Как говорят в далеких селах заполярной глухомани, в фильтре, ребята, целых двадцать пять затяжек. Эй, городской житель, не дави хабарик, а лучше передай таежному товарищу, ему еще ой сколько тянуть до новой получки, а "Беломорканал" уж на исходе. Не жидись, прояви гражданскую позицию. Огради-ка детей от табачного дыма, супруга. Ну, садись, любезный. Закурим?

Две тысячи (или, если продолжать в прежнем ключе: двухтысячно) седьмой год – время собирать окурки. Отныне всем курильщикам нашей необъятной Родины будет еще труднее поддерживать неповторимый дым Отечества, чем когда-либо: согласно новым правилам расчета акцизов на табак, которые вступают (и правила, и акцизы, ребята, все вступает) в силу 1 января 2007 г., то есть, аккурат наYтро непростого дня, налог, и без того довольно крупный, разделится на две части, но вовсе не по принципу деления радионуклидов, а по самым жестоким законам рынка. Итак, чтобы объяснить наконец всю трагичность положения, скажем, что через год ни в одной лавке, даже самой захолустной и бандитской, вам не удастся найти сигареты дешевле, чем за восемь рублей. Так получилось. Излагаем детали. Размер первой половины налога зависит от количества цигарок в пачке, вторая половина определяется максимальной розничной ценой изделия. Эта самая МРЦ – обязательный пункт, уже не какая-то там "рекомендованная стоимость", а точная установка, даваемая государством предпринимателю: выше, ниже – ни-ни!

Анализ предоставим заместителю директора компании "Табакпром" Виктору Стефашину: "Подорожание сигарет - издержки перехода на новую систему налогообложения. Цены поднимают и производители, и розничные торговцы. Пока розница сама себе хозяйка, никто не регулирует взвинчивание цен. А вот с Нового года нельзя будет продавать сигареты выше цены, указанной на пачке".

И все же, подорожание неизбежно. Кое-кто уже судачит о том, что может повториться катастрофа, потрясшая осенью сего года алкогольный рынок после введения (вернее, попытки введения) информационной системы ЕГАИС, по словам чиновников, "призванной контролировать" оборот продукции. Однако нововведение обернулось заторами на таможне и жестокой виноводочной засухой.

Вновь размышляет господин Стефашин: "Марки со штрих-кодами поднимут цены на сигареты в разы. Акцизная марка со штрих-кодом стоит 1 руб. 53 коп., такие сейчас клеят на бутылки водки. А теперь представьте, пачка сигарет за 3 - 5 рублей подорожает сразу на 1,53 рубля". Представили?

Теперь второй удар. С первых дней 2007-го заработает технический регламент, направленный на снижение количеств вредных веществ, содержащихся в табачном дыме. Пока он существует лишь в виде проекта, но, скорее всего, Госдума его примет. В таком случае курящих граждан ждет никотиновое голодание: сначала предельная крепость, определяемая содержанием смолы и никотина, будет снижена до 14/1,2, затем до 12/1, и, в конце концов, раз навсегда замрет на отметке 10/1. Коллекция "страшилок" о раковых и сердечно-сосудистых заболеваниях пополнится новыми сюжетами, плюс – сами страшные слова вырастут предположительно до размеров среднего верблюда. В заключение мы желаем 65% российских мужчин и 50% беременных женщин, вдыхающим смертельные клубы, счастливого Нового года и Рождества. Остальные – пусть развлекаются сами.

Выбор читателей