Слиске вернут любимую мигалку

До 1 февраля "Единая Россия" обещала держать мораторий на установку спецсигналов, так называемых мигалок. А вот что будет после этого дня – до сих пор не ясно. В любом случае, 12 мигалок в Думе будет




Эпопея с возвратом спецсигналов на автомобили приобретает уже черты какого-то спектакля, не бог весь глубокого по смыслу, но смешного. Сначала партия власти принародно в сентябре их сняла, чтобы, значит, быть поближе к простому автомобильному народу. Теперь же пресс-секретарь фракции Игорь Демин заявил, что спикер и вице-спикеры-"единороссы", возможно, восстановят на своих машинах спецсигналы.

Понятно, что немедленно со всех сторон посыпались язвительные замечания, дескать, недолго лидеры "партии власти" маялись без мигалок. В результате, как пишет сегодня "Комсомолка", спикеру нижней палаты парламента Борису Грызлову и видному "единороссу" Вячеславу Володину пришлось выступать почти с опровержениями. Они заверили почтенную публику в том, что возвращать мигалки на свои авто не собираются.

Пресс-секретарь партии Демин тоже обратился в газету с разъяснениями. Как выясняется, его не так поняли. Слово – Игорю Демину. "Я сказал, - сообщил он, - что мы продолжаем мораторий на мигалки до 1 февраля 2007 г., когда в силу вступает постановление правительства об ограничении спецсигналов". Когда же пресс-секретаря спросили, а что будет после 1 февраля, тут-то он и предположил, что спецсигналы могут быть розданы спикеру и вице-спикерам Государственной думы. Напомним, что решением правительства на всю нижнюю палату выделено 12 мигалок.

Однако выделить – это не значит пользоваться. Тем более, по словам Демина, ни Грызлов, ни Володин своего решения менять не собираются. Вполне резонный вопрос: отвечали Грызлов и Володин только за себя или за всю верхушку партии? Например, известно, что Любовь Слиска с большой неохотой рассталась со своим проблесковым маячком. Тогда же, в сентябре она заявила, что езда без мигалок – это не решение проблем. Но, как пишет газета, решению партии подчинилась.

И все равно вопрос висит в воздухе: кому же достанутся 12 спецсигналов на автомобили. Остаются еще Жириновский, Зюганов, которые по определению не должны, вроде бы, подчиняться распоряжениям боссов из "Единой России". По словам Демина, Зюганову предлагали сдать мигалку, однако главный коммунист не на шутку разозлился. Устроили, сказал Зюганов, какую-то клоунаду. И вообще, по словам лидера КПРФ, а нашем отечественном бардаке ездить большим людям без мигалок никак нельзя.

В общем, подвел итог Демин, проблесковые символы власти в количестве 12 шт. все равно раздадут, раз правительство так распорядилось. Другое дело, будут ли "единороссы" ими пользоваться или нет.

Впрочем, отметил Демин, включать за городом спецсигнал очень даже целесообразно, и вовсе не для того, чтобы показать, кто на дороге самый главный. Это – сигнал для других водителей и гаишников – данная машина имеет право двигаться по дороге с большой скоростью, пишет "Комсомольская правда". Или с очень большой, добавим мы...

Выбор читателей