Провалившийся грунт поглотил автомобиль

В Санкт-Петербурге в результате аварии на теплотрассе произошел провал грунта, причем в образованную горячей водой промоину сполз автомобиль "семерка". К счастью, людей в пострадавшем авто в момент происшествия не было




Провалы грунта в крупнейших городах России в последнее время стали повседневной реальностью. Сегодня подобный инцидент произошел в Санкт-Петербурге, где его первопричиной стала авария на теплотрассе. События развернулись в Красногвардейском районе города на пересечении Среднеохтинского проспекта и Апрелевской улицы, где был поврежден трубопровод распределительной сети "Апрелевская" (диаметр повреждения составил 500 мм). Результатом этого стал поток горячий воды, который хлынул на дорогу.

Еще до прибытия работников технических служб, призванных устранить аварию, горячая вода размыла грунт и в результате на месте аварии образовался провал, в который сполз припаркованный в непосредственной близости от места происшествия автомобиль ВАЗ 2107. К счастью, людей в машине в тот момент не оказалось. Машина была извлечена из промоины и начаты активные работы по ликвидации аварии и ее последствий.

Всего же в зоне теплоснабжения поврежденного участка находятся 32 дома. В настоящий момент они в полном объеме получают горячую воду, а вот с отоплением дело обстоит чуть хуже – дома переведены на пониженные параметры. Сотрудники технических служб утверждают, что в течение сегодняшнего дня им удастся полностью постановить теплоснабжение района (крайний срок окончания ремонтных работ назначен на 24:00).

Напомним, что сравнительно недавно аналогичное происшествие имело место и в Москве, где провалившийся на Ленинградском шоссе грунт поглотил автомобиль "КамАЗ". Происшествие стало причиной многочасовых пробок и заторов в столице, так как произошло и на без того перегруженной трассе, которую после выяснения масштабов происшествия решено было перекрыть.

Ответственность за московскую аварию возложили на строителей, которые, согласно заключению специалистов, не учли при проведении работ гидрогеологические особенности местности. Более того, сразу после ликвидации последствий провала грунта на Ленинградке, и их досконального анализа, стала активно распространяться информация о том, что подобная участь угрожает чуть ли не всем крупнейшим и наиболее значительным трассам Москвы. К счастью, пока она не получила реального подтверждения.

Выбор читателей