Медиков приговорили к расстрелу за детский ВИЧ

Завершен процесс над пятью болгарскими медсестрами и палестинским врачом, которых с 1999 г. обвиняют в заражении 400 детей ВИЧ. Медиков приговорили к смертной казни, но они хотят обжаловать вердикт


ФОТО: АР



Завершился один из самых громких судебных процессов последних лет, проходивший в несколько этапов и вызвавший широкий общественный резонанс по всему миру. Речь идет о деле пяти болгарских медсестер и палестинского врача, которых обвиняли в заражении ВИЧ нескольких сотен детей. Сегодня Верховный суд страны вынес вердикт: обвиняемые виновны и заслуживают высшей меры наказания, каковой в Ливии является расстрел.

Это решение суда стало последовательным ответом на апелляцию, поданную адвокатами подсудимых два года назад, после того как первый процесс над ними завершился аналогичным результатом. Тогда, в 2004 г., у медиков были все основания рассчитывать, что им удастся избежать смертной казни, но теперь шансов практически не остается. Хотя они не скрывают своего намерения во что бы то ни стало продолжить борьбу.

Главный адвокат осужденных Осман Бизанти заявил представителям прессы, что вынесенное сегодня в Триполи решение обязательно будет обжаловано в Верховном кассационном суде Ливии. Свою уверенность защитник объяснил наличием ошибок и непонимания некоторых фактов со стороны суда, которое может послужить достаточным поводом для апелляции и очередного пересмотра дела.

Напомним, что в 2004 г. основанием для повторного процесса стало заявление подсудимых о применявшихся к ним на допросах пытках, под влиянием которых они якобы и дали решающие показания. В 2005 г. было проведено дополнительное расследование по этому заявлению, в результате которого перед судом предстали девять полицейских, обвиненных в применении методов физического давления на заключенных. Все они были оправданы.

Сегодняшнего вердикта с нетерпением ждали во многих европейских странах, поскольку этот процесс был подан СМИ и представителями Болгарии как политический. В частности, спикер Народного собрания Болгарии Георги Пирински не только назвал подсудимых невиновными, а решение суда, соответственно, ошибочным, но и призвал мировое сообщество категорически осудить намерение ливийских властей привести приговор в исполнение.

Ливийская пресса пестрит уничтожающими заголовками, в которых болгарские медсестры и палестинский врач названы "исчадиями ада, совершившими отвратительное преступление", уподоблены таким фигурам всемирной истории, как Нерон, Чингизхан и Гитлер, охарактеризованы как "жестокие и кровожадные".

Напомним, пять медсестер из Болгарии - Кристиана Вулчева, Нася Ненова, Валентина Сиропуло, Валя Червеняшка, Снежана Димитрова - и палестинский врач Ашраф аль-Хаджадж были арестованы в 1999 году. Поводом для возбуждения уголовного дела послужило массовое заражение маленьких пациентов больницы Бенгази, в штат которой они входили по контракту, вирусом иммунодефицита человека. По собранным в ходе следствия данным, заражены были 400 детей.

Выбор читателей