Корпоративная вечеринка: как не потерять работу

О том, полезны ли офисные вечеринки, мнения единого нет. Кто-то говорит про сплочение коллектива, а кто-то напоминает, что такие милые праздники – отличный повод для начальственных оргвыводов




Корпоративные праздники весьма органично вписались в нашу действительность, тем более, что весь этот буржуазный корпоративный лоск зачастую после третьей исчезает по-английски, а праздник приобретает исконные черты. Неудивительно, что на следующий день всем участникам есть что вспомнить. Только кому-то весело, кое-кто обходит всех с извинениями, а некоторые не знают, куда глаза девать.

О том, полезны ли офисные вечеринки, мнения единого нет. Кто-то бодро отвечает, что подобные мероприятия сплачивают коллектив, снимают различные шероховатости, накопившиеся за время совместной работы, являются для новичков идеальной возможностью влиться в команду. Праздничная обстановка, возможность общаться на отвлеченные от работы темы, в общем, праздник, он и есть праздник. Глупо было бы отказываться.

Однако существует и другое мнение, причем, даже подтвержденное статистикой. Именно после новогодних производственных гулянок кадровые службы нередко приступают к оформлению бумаг на увольнение. Ведь у больших боссов появляется замечательная возможность узнать, что же находится у подчиненных на уме, поскольку атмосфера праздника и сопутствующий алкоголь легко извлекают потаенное при помощи распустившегося языка.

Проводились даже соответствующие исследования. Около 40% опрашиваемых сотрудников признались, что, будучи в изрядном подпитии, высказывали свои боссам все, что они думают по самому широкому спектру производственно-личных отношений. Примерно треть коллектива признает, что во время праздника случаются инциденты сексуального характера, порой сотрудники даже бывают уличены в сексуальных домогательствах (причем не только мужчины, но и женщины). С другой стороны, а где, как не на вечеринке налаживать неформальные контакты и внеслужебные отношения?

37% респондентов ответили, что просто обожают наблюдать за тем, как ведут себя их коллеги после изрядной порции спиртного: падают, покачиваются и вообще выглядят нелепо. Так что не забывайте о находящихся рядом трезвых коллегах, которые затем предъявят вам "компрометирующие" материалы и в подробностях расскажут, как вы провели ту часть праздника, которая на удивление плохо запомнилась.

Вот потому и советуют специалисты не слишком расслабляться на "корпоративках". При нынешней текучке офисных работников и менеджеров среднего звена может так оказаться, что эта гулянка окажется первой и последней на данном рабочем месте. К чему подвергать риску репутацию? Это в стародавние времена, когда более-менее одинаковые оклады не располагали к смене мест, у каждого сотрудника была своя роль на мероприятии, и она воспринималась всеми как неизбежность дождя или наступления весны. Ну, напьется сосед справа, ну, начнет любимую песню орать… так он ее орал уже сколько лет, и других недостатков за ним больше не замечалось…

Уходить в себя и застегиваться на все пуговицы тоже не стоит. В России до сих пор ценится умение выпить к месту, побалагурить к слову, оттянуться с размахом. В конце концов, все мы люди, и ничто человеческое нам не должно быть чуждо. Опять же, где, как не в праздничной обстановке офиса можно позволить проявиться всем некоторым своим талантам, не востребованным в рабочей будничной обстановке?

Выбор читателей