День босса отзовется песней в сердце подчиненных

В этот день принято курить начальству фимиам в умеренных дозах, преподнося ему цветы и открытки, а также офисным хором распевая панегирики собственного сочинения - приятные, но обязательно правдивые




С каждым годом наша страна все успешнее заимствует ценный опыт заграничных первопроходцев, прививая его на русской почве без особого сопротивления со стороны местных жителей. Причем – что характерно – подавляющее большинство нововведений касается такой обрыднувшей всем сферы жизни, как просиживание в офисе, официально именуемое работой. Про сексуальные домогательства, ставшие на Западе предметом постоянного сутяжничества среди разнополых работников, не слышал разве что деревенский тракторист. А уж извечный вопрос "Кто умнее – мужчины или женщины?" на благодатной офисной почве и вовсе расцвел пышным букетом новых теорий.

И если еще несколько лет назад все коллективные празднества ограничивались понятием "корпоративная вечеринка", которому в застольном процессе придавался истинно русский колорит, то теперь поводов культурно отдохнуть без отрыва от производства порядком поприбавилось. К примеру, сегодня всем трудягам, напоминают "Новые известия", выпал превосходный шанс поздравить своих начальников или, говоря языком людей деловых, боссов и шефов. День босса празднуется во всем мире, да и в России уже лет десять как известен. Пока его еще слишком рано называть традицией, но, без сомнений, будущее у этой красной даты более чем перспективное: только убежденный противник карьерного роста упустит столь благодатную возможность напомнить руководству о своем существовании.

В нашем Отечестве "импортный" праздник появился неслучайно. Это совсем не пустое забавное заимствование, а довольно-таки старое американское ноу-хау, которое впервые возникло еще в 1958 г. и с тех пор ежегодно 16 октября приносит радость в рутинную обстановку контор и офисов не только США, но также Великобритании, Южной Африки и Австралии. В Россию этот самый День босса привезли с собой в качестве памяти о далекой родине иностранные топ-менеджеры, в изобилии руководящие нашими соотечественниками практически во всех отраслях. Как раз приблизительно 10 лет назад из-за границы к нам хлынул настоящий поток специалистов-управленцев, которые, приступив к работе, то и дело преодолевая препятствия в виде национального менталитета. Пословица "Работа не волк, в лес не убежит" – это лишь крупица народной мудрости, заложенной в каждом прирожденном ленивце и мешающей ему трудиться.

Отчасти по этой причине, отчасти из-за отсутствия высококлассной "кузницы кадров" для управления крупными компаниями, россиян гораздо реже берут на самые высокооплачиваемые и стратегически важные должности. Действующая с петровских времен привычка предпочитать заграничных мастеров своим, местным, процветает и поныне. Так и получается, что российские "золотые головы" в поисках приличного дохода массово отбывают за рубеж, а командование оставшимися рабочими силами переходит к приезжим шефам. Неизбежные конфликты между начальником и подчиненными на почве национальных различий уже давно стали и предметом исследований, и темой для анекдотов. Возможно, День босса – это как раз тот импульс, который позволит кое-что исправить в повседневной жизни офиса. На этот праздник начальству принято преподносить умеренно скромные презенты в виде цветов и поздравительных открыток, а также сочинять и исполнять песни-оды хвалебного содержания, в которых виновнику торжества дается лестная, но заслуженная характеристика.

Выбор читателей