Европа ставит заслоны радиации

Бюро ПАСЕ планирует рассмотреть рекомендации по защите ЕС от радиоактивной металлопродукции из Украины. Предложение поступило в связи с ситуацией, сложившейся в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС




На январском заседании Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы планирует рассмотреть предложение по разработке Проекта рекомендаций по защите ЕС от радиоактивной металлопродукции из Украины. Документ был подписан 10 депутатами из России, Великобритании, Швейцарии, Португалии, Люксембурга, Македонии и Литвы по итогам прошедшего в Париже заседания комиссии ПАСЕ по окружающей среде и сельскому хозяйству.

Предложение европейских парламентариев стало реакцией на ситуацию, сложившуюся в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Сегодня на ЧАЭС продолжается демонтаж техники, свезенной туда со всей зараженной в результате аварии территории. Радиоактивный лом в Чернобыле заготавливают как специализированные предприятия, так и местные жители, для которых, по утверждению авторов документа, разработка "чернобыльского месторождения" превратилась в источник стабильного заработка.

Официально существующий в стране запрет на подобного рода бизнес игнорируется, чему способствует отсутствие единой системы учета, которая фиксировала бы, в каких количествах радиоактивный лом покидает зону отчуждения. Известны только общие цифры: в зоне ЧАЭС находится около 1 млн т металла и еще примерно столько же уже вовлечено украинскими металлургами в хозяйственный оборот за 20 лет, прошедших с момента аварии. "Весь этот в прямом смысле слова убийственный металл может вскоре оказаться в Европе и России – основных импортерах украинской металлопродукции, - утверждает принимавший участие в заседании комиссии ПАСЕ депутат Госдумы Владимир Грачев. - К нам он попадет в виде труб, балок, швеллеров, арматуры, других металлоконструкций".

Ежегодно Украина экспортирует порядка 20 млн т различной металлопродукции. Значительная часть из этого объема может содержать металл, произведенный с добавками чернобыльского лома. Между тем на сегодняшний день, как утверждают ученые, не существует технологий, способных очистить радиоактивно загрязненный металл более чем на 30%.

Российские таможенники уже бьют тревогу, уверяя, что часть поставляемых с Украины металлоизделий заражена. Попыток провоза подобной продукции только через южную часть украинско-российской границы зафиксировано уже более полутора тысяч. Европейские парламентарии такой статистики по своим странам не имеют, но тоже решили подстраховаться, видимо, сочтя наш опыт убедительным. "Попадание радиоактивно зараженных материалов на европейский рынок может иметь серьезные негативные последствия для здоровья людей, состояния окружающей среды и безопасности жизни граждан Евросоюза", – говорится в документе, подготовленном участниками заседания комиссии.

Ученые утверждают, что радиоактивный металл становится безопасным только через 300 лет, и даже кратковременный контакт может привести к различным заболеваниям, в том числе раку, заболеваниям почек, сердца, легких, щитовидной железы, а также изменениям в репродуктивной системе. При этом наибольшая опасность для человека может таиться в водопроводных трубах, изготовленных из "фонящего" металла. Осторожные ближневосточные страны (Сирия, Кувейт, Иордания и Арабские Эмираты) уже обязали украинцев сертифицировать металлопродукцию, после чего объемы "металлического" экспорта в эти страны сократились.

Теперь очередь за Европой. В январе предложение депутатов будет рассмотрено на Президентском комитете ПАСЕ, а затем на заседании Бюро ПАСЕ. В настоящее время члены комиссии ПАСЕ по окружающей среде и сельскому хозяйству готовят доклад, на основе которого будут выработаны рекомендации по предотвращению проникновения в Европу металла из Чернобыля.

Выбор читателей