Прежде чем биться головой о стену - выпей

Оказывается, что нас губит, то нас и спасает. Выпивка в малых дозах уменьшает неприятные последствия черепно-мозговых травм, утвержадют канадские ученые. Главное - не переборщить




Не надо лишний раз напоминать, что алкоголь - одна из основных причин автокатастроф и случайных смертей. Вспомнить хотя бы нашумевшую историю гибели английской принцессы Дианы: по последним данным следствия, катастрофа скорее всего произошла по вине пьяного водителя.

При этом мало кто из выпивох задумывается над тем, что в определенных дозах алкоголь способен благотворно влиять на человеческий организм. Известно, что в малых дозах спиртное способствует появлению в мозге новых клеток, укрепляет женские кости, предотвращает потерю слуха и помогает в работе. А коктейль из кофе и алкоголя не только согревает душу и тело, но и способствует скорейшему выздоровлению пациентов, перенесших инсульт. Но что самое парадоксальное, "градус" в умеренных количествах может спасти жизнь, или, по меньшей мере, снизить риск повреждения головного мозга при травмах головы, которые столь часто являются прямым следствием злоупотребления крепкими напитками.

Тем не менее, именно таковы результаты исследования проведенного канадскими специалистами. Исследователи из Научно-медицинского центра Санниброк обнаружили, что люди, находившиеся под воздействием небольшого количества алкоголя, имеют больше шансов на выживание в катастрофах, причем процент благополучных исходов при легком опьянении наблюдается в целых 24% всех случаев черепно-мозговых травм. "Низкие концентрации алкоголя в крови уменьшают риск вторичного кровоизлияния и образования гематомы мозга", - сообщила автор исследования, доктор Хомер Тин.

Дело в том, что при сильной травме последствия проявляются не сразу. В следующие несколько часов организм включает защитный механизм, который может вызывать деструктивные процессы в клетках головного мозга. В некоторых случаях это так называемое "вторичное повреждение" и приводит к смерти пострадавшего или утрате двигательной или психической активности.

В исследовании были задействованы 1158 пациентов местных клиник, поступившие с черепно-мозговыми травмами. Из них у 418 в крови был обнаружен алкоголь. При сравнении одинаковых случаев, те у кого было обнаружено присутствие алкоголя, демонстировали на 24% меньше опасных симптомов. При этом пациенты, прибывавшие в сильной стадии опьянения, напротив, попали в группу наивысшего риска.

В отчете о проведенном исследовании, который был опубликован в журнале Archives of Surgery, медики говорят о возможности использования алкоголя в курсах первой помощи при некоторых видах травм. Одновременно они предостерегают своих читателей от принятия этого факта как одобрения пьянства. "Исследование лишь оценивает эффект алкоголя при травмах головы, - говорит д-р Тин, - Мы отнюдь не призываем к повальному пьянству, тем более что большая концентрация алкоголя отрицательно отражается на работе головного мозга".


Выбор читателей