Московские мошенники работают в поте лица

Наступили самые горячие предновогодние дни: граждане носятся по распродажам и супермаркетам, скупая все самое вкусное и подарочное. У различного рода мошенников, грабителей и карманников тоже аврал




Наступили самые горячие предновогодние дни: жители и гости столицы носятся по распродажам и супермаркетам, скупая все самое вкусное и подарочное. У различного рода мошенников, грабителей и карманников тоже аврал. Для того, чтобы не омрачить себе праздник, стоит ознакомиться с различными популярными способами совсем не честного отъема денег.

Пожалуй, одно из самых популярных мест, где орудуют карманники, - московское метро. В сегодняшнем номере "Московского комсомольца" перечисляются основные способы воровства: "Ширма", "Глухонемой", "Отряхивальщик", "Парашютисты".

"Ширма". Главный совет – не спать в метро в часы пик. Иначе рядом с вами может оказаться трехрукий гражданин. Одной рукой он может держаться за поручень, другая рука у него в кармане… А "третьей" карманник активно обшаривает дамскую сумочку, например. Несложно догадаться, что рука в кармане – всего лишь протез, который вор применяет для отвода глаз. В отделе уголовного розыска УВД метрополитена сообщили, что "Ширма" – очень распространенный способ воровства. Ширмой может служить куртка, пальто, перекинутое через руку, пакет или газета. Газета, например, применяется для обирания спящих пассажиров: присев рядом, преступники широко разворачивают газету и под ее прикрытием спокойно чистят карманы, поскольку окружающие видят только газетные страницы.

"Глухонемой" - "развод" пассажира, пишет газета, начинается с мычания, размахивания руками. И пока пассажир соображает, что означают посылаемые в его адрес жесты и как на них реагировать, из карманов его одежды незаметно исчезают ценные вещи.

"Отряхивальщик" - начинается все с сакраментальной фразы "У вас вся спина белая!". Естественная реакция – посмотреть, что случилось и побыстрее вычистить одежду. При этом воры принимают в этом самое активное участие…

"Парашютисты". Так милиционеры прозвали стайки цыганят, которые налетают на пассажиров на манер цунами. Обступив жертву со всех сторон, они всего просят "на хлеб". Пока пассажир в поисках мелочи роется в кошельке или отбивается от насевших, детки роются в его карманах.

Милиция советует женщинам держать сумочки плотно прижатыми к себе, портфели неплохо закрывать на кодовый замок или ключ и держать их замком к себе. Наиболее безопасное место для бумажников – внутренние карманы куртки или пальто. Задние карманы джинсов – подарок для вора, недаром считается, что "задний карман – чужой карман". Особую осторожность следует проявлять во время выхода из вагона. И – обходите стороной промышляющих цыган, ничего путного от общения с ними вы не извлечете.

Кроме того, милиция предупреждает любителей коротать время в пути за игрой с мобильником. Как только по радио говорят: "Осторожно, двери закрываются" - грабитель выхватывает телефон из рук и выскакивает на платформу…

На поверхности земли тоже не следует расслабляться. Кому не знакома такая картина, когда покупатель супер-, гипер-, мегамаркета возит по залу тележку, в которой сложены не только будущие покупки, но и сумки, барсетки, пальто… Только отвлекся на что-нибудь – сумки уже нет. При этом важно помнить, что охрана следит за товаром, а не за личными вещами покупателей.

Традиционное место для наживы – парковки, где орудуют так называемые барсеточники. При этом жертвами чаще становятся женщины (не могут оказать должный отпор) или чересчур общительные водители.

Понятно, что обмен иностранной валюты тоже таит в себе известную долю риска. При этом даже не берем во внимание "гадких, низкопробных мальчиков", шатающихся у обменных пунктов и предлагающих поменять валюту по сверхвыгодному курсу. Слава богу, москвичи уже редко идут на подобные авантюры, благо обменников предостаточно. Но и там может подстерегать опасность. Самый простой способ: вам объясняют, что деньги старые, постиранные или еще какие-нибудь. После того как вы с этим согласитесь, вам их обменяют по меньшему курсу, рассчитывая на то, что человек, охваченный ажиотажным шоппингом, не побежит искать другой обменный пункт.

Кроме того, не следует доверять машинкам для пересчета банкнот: иной раз они показывают одно число купюр, а на руки гражданин получает их гораздо меньше. Еще встречаются кассиры, которые при отсчитывании денег ловко умудряются одну-две купюры "куда-то деть". Не пересчитал на месте – поди, докажи факт обмана.

В общем, бросаясь в радостное море праздничных покупок, будьте бдительны, поскольку всегда есть вероятность повстречать на жизненном пути мошенника или вора. К сожалению, это так…

Выбор читателей