У берегов Индонезии затонул пассажирский паром

Между индонезийскими островами Ява и Калимантан потерпело крушение судно, перевозившее около 600 человек. В районе катастрофы бушует шторм, что затрудняет спасательную операцию




В акватории Индонезии разворачивается трагедия. Судно Senopati, перевозившее более 600 человек, потерпело крушение между островами Ява и Калимантан. Паром следовал из порта Сумаранг (Ява) в порт Кумаи (Калимантан), однако по дороге попал в сильный шторм и затонул.

Буря продолжается посейчас, что существенно затрудняет спасательно-поисковые работы. Тем не менее, несколько десятков пассажиров удалось спасти. О судьбе остальных пока ничего не известно – скорее всего, многие из них погибли. По крайней мере, комаднование военно-морских сил Индонезии, организовавшее экстренный рейд в район бедствия, готовится к худшему. Не исключено, что число жертв этой катастрофы составит несколько сотен человек. Более активные действия без риска для жизни самих спасателей невозможны из-за непрекращающегося шторма. Стихия не дает властям развернуть полномасштабную спасательную операцию, а между тем, шансов выжить в открытом море у пассажиров, скажем так, немного.

Паромы - пожалуй, самое распространенное (и чаще всего - единственно возможное) средство сообщения между индонезийскими островами, которых насчитывается более 17 тысяч - от крупных вроде Явы и Борнео до микроскопических, облепленных рыбацкими деревушками. Поэтому аварии на маршрутах происходят регулярно, в большинстве случаев из-за несоблюдения правил безопасности - например перегруза или пренебрежительного отношения к техническим лимитам судна.

Но в данном случае вклад человеческого фактора сводит на нет чудовищный природный катаклизм: судя по всему, причиной крушения стал именно шторм, а не перегруз. Впрочем, в этом еще предстоит разбираться транспортному ведомству Индонезии. Разгул морской стихии отзывается на суше наводнениями, оползнями, селями - и хоть все эти беды прекрасно знакомы каждому островитянину, всякий раз страна погружается в хаос. Грязевые потоки перекрывают центральные магистрали, не говоря уж об одноколейках - те просто исчезают под нескончаемыми ливнями; города, лишившись радио- и телефонного сообщения, оказываются в информационном тумане, тысячи людей в одночасье теряют все и получают с неба пакетик гуманитарной помощи. Примерно так выглядит среднестатистическое стихийное бедствие в островном государстве. В этот раз ООН выделила Индонезии $2 млн. долларов на ликвидацию последствий наводнения. Последствия таковы: 122 погибших, 200 пропавших без вести, 400 тыс. выживших, но оставшихся голышом, плюс незначительные ссадины и психологические травмы. Ликвидации поддаются только последние два пункта.

Выбор читателей