Стихия решила добить яванцев

В среду вечером земля заходила ходуном под ногами жителей индонезийского острова. Эпицентр землетрясения находился в районе Сунданского пролива. К счастью, на этот раз, кажется, обошлось без жертв


ФОТО: АР



Не успела Индонезия оправиться от последствий страшного цунами, унесшего жизни по меньшей мере 550 человек на южном побережье Явы, как грозная стихия снова напомнила о себе островитянам. В среду вечером земля заходила ходуном под ногами яванцев. Подземные толчки ощущались и в столице страны Джакарте. В это время еще не закончился рабочий день, и когда высотные здания затрясло крупной дрожью, работникам расположенных там офисов пришлось пережить несколько крайне неприятных минут. Люди в панике выбегали на улицу, ожидая новых ударов. К счастью, по предварительным данным, на этот раз обошлось без жертв. Как сообщили в Национальном управлении метеорологии и геофизики Индонезии, эпицентр землетрясения находился в районе Сунданского пролива. Магнитуда толчка составляла 6,3–6,4 балла по шкале Рихтера. По словам сейсмологов, опасность возникновения нового цунами в данной ситуации невелика.

Вечернее землетрясение стало уже вторым за последние сутки. В среду утром на Яве было зарегистрировано землетрясение магнитудой 4,8. Эпицентр подземных толчков находился в том же месте, где в понедельник произошло мощное землетрясение, вызвавшее цунами. Несмотря на сравнительно небольшую силу, новый удар стихии вызвал волну страха среди жителей южного побережья острова.

Между тем правительственным чиновникам все настойчивее задают один и тот же вопрос: почему в тот момент, когда несущее смерть и разрушение 2-метровая волна цунами находилась еще на подступах к острову, не сработала система раннего оповещения о надвигающемся бедствии? Представители кабинета министров говорят, что получили соответствующее предупреждение, но были не в состоянии вовремя передать сигнал тревоги. Как оказалось, в прибрежных районах нет ни сирен тревоги, ни других приспособлений для быстрого оповещения населения.

"Наша система пока не работает так, как надо, - сказал один из ученых, работающих на правительство. - Мы пока еще только разрабатываем коммуникационную систему для связи с регионами".

По некотрым сведениям, власти получили информацию о надвигающемся бедствии всего лишь за 20 мин. до удара цунами, и к тому времени, когда они готовы были сделать оповещение, цунами уже обрушилось на берег.

Выбор читателей