Болгары и румыны проснулись европейцами

В новогоднюю ночь Бухарест и Софию посетило настоящее волшебство: лишь только часы пробили двенадцать, Болгария и Румыния стали полноправными членами Евросоюза. Правда, теперь им придется поработать над собой...


ФОТО: AP



В новогоднюю ночь жители Болгарии и Румынии пережили настоящее чудо. Общественно-политическое волшебство: 31 декабря ты еще бывший член соцлагеря, а как пробило двенадцать – хлоп! – и ты уже член совсем другого качества – европеец. И все вокруг, куда ни глянь – товарищи по членству. Такое бывает не то что раз в жизни – раз за всю историю. И поэтому, конечно, на улицах Бухареста и Софии творилось нечто невероятное. Все обнимались, водили еврохороводы, кто-то рыдал, иные бросались на объективы телекамер, как Александр Матросов на амбразуру, чтобы раз навсегда запечатлеть свое волшебное настоящее, перед тем, как отправляться в цветущее будущее. Чиновники, присутствовавшие при сем, давали трезвые комментарии, не лишенные, впрочем, некоторой терминологической головокружительности.

"Начало 2007-го года стало для Болгарии единым звездным мигом", - сказал президент страны Георгий Пырванов.

"Вступление в ЕС означает для нас мир и процветание", - заявил румынский лидер Траян Басеску.

Им вторили ликующие толпы на улицах: "Это исторический момент. Великолепная ночь. Мы очень надеемся на лучшее будущее". Или, вот еще пример: "Болгария не очень готова экономически, но мы должны быть оптимистами".

Исполнялся гимн Евросоюза – "Ода к радости" Людвига ван Бетховена. В голосах прохожих звучали, скорее, "Токката и фуга ре минор" Иоганна Себастьяна Баха. Люди заключали друг друга в объятья. Многие пускали слезу. "Добро пожаловать в Евпропу!" – сообщил гигантский экран на площади Софии. И как раз тут наступил "звездный миг". Тридцать миллионов человек в одночасье из простых европеоидов превратились в европейцев, причастных к магии Старого Света. Триста тысяч квадратных метров в то же мгновенье стали европейской землею. Румынский и болгарский языки… Ну, дальше сами можете поимпровизировать.

В одном румыно-болгарском сердце - как говорят канцелярские работники: "в масштабе одного человека" - это прекрасно. А вот на кабинетном уровне остается масса проблем. Во-первых, обе страны был приняты, что называется, "авансом" – теперь им предстоит ударными темпами осваивать европейские стандарты и в срочном порядке модернизировать свою промышленность и сельскохозяйственный сектор.

Для наглядности представьте себе, что вы, талантливый молодой ученый, влюбляетесь в супермодель или в актрису. Скажем, в Дженнифер Энистон. Она отвечает вам взаимностью. Вы женитесь на ней и сразу после свадьбы понимаете, что до конца года непременно должны получить Нобелевскую премию, иначе… Одним словом, евроновичкам предстоит серьезная работа. Между тем, "старички" вроде Соединенного Королевства не очень-то их жалуют. Предвидя первые мысли болгарского и румынского люда, Великобритания установила жесткие ограничения на трудоустройство гостей из новообретенных стран. До поры до времени. "Все покажет время", - так говорит европейский молодняк. Тут с ними не поспоришь.

Выбор читателей