Миллиардер стал заложником опасной бактерии

Сулейман Керимов вновь подвергается риску: в бельгийском госпитале, где его лечат, обнаружена неведомая бактерия, которая вызывает инфекции. Сообщить ее название врачи отказываются




Российскому миллиардеру Сулейману Керимову, который в конце прошлого года стал жертвой серьезной автомобильной аварии в Ницце на своем собственном "Феррари", снова угрожает опасность. В настоящее время он находится на лечении в одной из наиболее известных и респектабельных клиник Бельгии - военном госпитале им. королевы Астрид, находящемся в Брюсселе. Местные специалисты делают все, чтобы сильные ожоги, полученные бизнесменом и депутатом Госдумы в разбившейся и сгоревшей машине, поскорее зажили, однако тому препятствуют обстоятельства.

Из Бельгии поступило сообщение: на территории госпиталя обнаружена некая чрезвычайно опасная бактерия, появление которой чревато возникновением масштабных больничных инфекций, и даже вроде бы она уже успела спровоцировать нечто подобное. Что именно за микроорганизм оккупировал всеми уважаемое медицинское учреждение - его сотрудники рассказать наотрез отказываются. Директор клиники, полковник медицинской службы Герт Лер заявил, что двое пациентов заражены инфекцией, которую врачам пока не удается преодолеть. "Мы проводим углубленные исследования совместно со специалистами из госпиталя Брюгман. Первые результаты дают основание думать, что речь идет о микробе, который устойчив к антибиотикам. Но это еще нуждается в проверке", - сказал Лер журналистам.

Известно, что в самое ближайшее время во всех помещениях военного госпиталя планируется провести тщательную санитарную обработку, которая поможет избавиться от неведомой болезнетворной бактерии. По данным одного из европейских телеканалов, инфекцию удалось выявить в отделении интенсивной терапии, поэтому клиника в экстренном порядке изменила режим работы, временно отказавшись принимать новых больных. Исключение будет делаться только в самых серьезных случаях, требующих немедленного вмешательства или чрезвычайно сложных с точки зрения медицинской помощи. К тому же предполагаемая санитарная обработка не позволит размещать в госпитальных помещениях новых пациентов, да и кое-кого из уже размещенных придется временно перевести или потеснить.

Трудно сказать, чем чревато появление загадочной бактерии в больничных корпусах, в одном из которых находится на лечении российский миллиардер. Пока не будет обнародована информация о том, какая именно бактерия и какие конкретно инфекции распространились в госпитале, никаких выводов сделать не получится. Однако врач одной из московских клиник объяснила корреспонденту "Yтра", что в любом случае подобная ситуация может привести к весьма неблагоприятным последствиям: "Больничные инфекции характеризуются тем, что очень трудно поддаются лечению - к ним сложно подобрать антибиотики. Проблема в том, что такие инфекции более устойчивы к обычным противомикробным аппаратам. При этом значительно осложняется диагностика. То, что внутрибольничная инфекция является вторичным заражением, представляет существенную опасность для ослабленного организма, в частности, как последствие могут возникнуть системные заражения. А это, в свою очередь, может привести даже к увеличению летальных исходов среди пациентов".

Напомним, Сулейман Керимов попал в брюссельскую клинику после того, как специальный вертолет доставил его из Франции, где пострадавшему оказывали помощь сотрудники госпиталя Erasme в Марселе. Военный госпиталь им. королевы Астрид специализируется на лечении ожоговых больных с большой площадью или высокой степенью поражения поверхности тела. Принять российского миллиардера в качестве пациента и предоставить для его транспортировки специально оборудованный воздушный транспорт просил у министра обороны Бельгии профессор Жан-Луи Венсен. При этом специально оговаривалось, что все расходы по перевозке пострадавшего и его лечению будут полностью возмещены самим Керимовым или его родственниками.

Автомобильная катастрофа, в которой пострадал один из самых богатых людей мира, произошла 25 ноября прошлого года на набережной в Ницце. "Феррари" под управлением Керимова на высокой скорости потерял управление и врезался в дерево на обочине. При столкновении в автомобиле возникло возгорание, в результате чего водитель и получил сильные ожоги. Загадочная спутница миллиардера, коей, как выяснилось после долгих скандальных перипетий, оказалась известная российская телеведущая Тина Канделаки, обсуждалась на страницах газет до самого недавнего времени. Кто-то из персонала больницы, в которую пассажирка "Феррари" была доставлена с места аварии, рассказал местным журналистам о том, как звали таинственную незнакомку.

Выбор читателей