Приоткрыта завеса тайны над спасением "ЮКОСа"

Информированные источники приоткрыли завесу тайны над личностью загадочного инвестора, который собирается вытащить "ЮКОС" из долговой ямы. По их данным, это владелец АО "Нафта-Москва" Сулейман Керимов




Еще несколько дней назад, когда Московский арбитражный суд вынес решение о признании "ЮКОСа" банкротом, его отныне конкурсный, а ранее временный управляющий Эдуард Ребгун комментировал возможность выкупа долгов компании, о которой с известной долей скептицизма заявил председатель совета директоров НК Виктор Геращенко. "Такие переговоры, кажется, ведутся, – сказал Ребгун, – могут вестись всю оставшуюся жизнь и ничем не закончиться". Но накануне стало известно, что "ЮКОСу", вероятно, все же помогут выбраться из долговой ямы. И имя того спасителя, который готов это сделать, уже появилось в целом ряде информированных источников.

По их свидетельству, от банкротства нефтяного гиганта может избавить владелец АО "Нафта-Москва", депутат Государственной думы и номер 72 в списке миллиардеров Forbes-2006 Сулейман Керимов. Как сообщил газете "КоммерсантЪ" один из источников и подтвердил другой, именно он принимал участие в переговорах с президентом "ЮКОСа" Стивеном Тиди. В то же время Виктор Геращенко заявил о своей встрече с представителем потенциального инвестора, каковым, по словам председателя совета директоров, является некий представитель некоего иностранного государства, уже сумевший обзавестись активами на территории России. Господин Керимов под это описание явно не подходит, да и сам Геращенко с сомнением отозвался о его кандидатуре на роль возможного покупателя долгов нефтяной компании.

С другой стороны, представитель "ЮКОСа" Клэр Дэвидсон подтвердила прессе, что встреча и переговоры с таинственным инвестором действительно имели место в минувший понедельник, однако после судьбоносного постановления московского суда, вынесенного 1 августа, менеджмент компании свернул деятельность в этом направлении.

Эксперты уже отметили, что такой вариант вполне возможен, но вот условия сделки, при которой кредиторы "ЮКОСа" получат свои деньги от новоявленного инвестора, могут быть довольно непредсказуемыми. По словам вице-президента одной из крупных отечественных инвестиционных компаний, Сулейман Керимов известен в деловых кругах своим участием в "самых экстравагантных проектах". Возможно, одним из них и станет спасение нефтяного гиганта от гибели. Кстати, специалисты российских фондовых рынков предполагают, что господин Керимов, чье АО "Нафта-Москва" владеет, по оценкам, приблизительно 2% акций "ЮКОСа", может планировать "крупномасштабную игру" с ценными бумагами. Но в самой компании эту информацию опровергли, сказав, что в СМИ попали недостоверные сведения.

Напомним, что 1 августа по решению суда "ЮКОС" был признан банкротом с автоматическим прекращением полномочий всех его руководителей. Обязанность распродать имущество компании возложена на конкурсного управляющего, каковым является Эдуард Ребгун. Ранее решение о банкротстве было принято при голосовании на собрании кредиторов.

Выбор читателей