Главного стратега "ЮКОСа" пытались отравить

Бывший топ-менеджер компании утверждает, что его семью, а также других сотрудников компании пытались отравить ртутью. Он полагает, что за этим стоят люди, которым достались активы компании




Репутация самой скандальной российской компании, прочно закрепившаяся в последние годы за "ЮКОСом", похоже, не оставит нефтяного гиганта и за гробовой чертой. Очередной повод для газетной шумихи подал экс-директор "ЮКОСа" по стратегическому планированию Алексей Голубович. Бывший топ-менеджер компании, официально признанной на днях банкротом, утверждает, что его семью, а также других сотрудников компании пытались отравить ртутью.

В интервью, выдержки из которого были продемонстрированы в четверг вечером в авторской программе Михаила Леонтьева "Однако" на Первом канале, Голубович рассказал, что в машины, используемые членами его семьи, была заложена ртуть. "Пошли проверяться, оказывается, в тот же центр, где потом нам все эти анализы на ртуть делали, обращались другие бывшие сотрудники "ЮКОСа" с точно такими же проблемами, – говорит Голубович. – Так, собственно, мы узнали о принадлежности к некоему клубу товарищей, накушавшихся ртути".

Как утверждает бывший стратег "ЮКОСа", все подвергшиеся химической атаке ранее занимали высокие должности в компании и находились в конфликте с Леонидом Невзлиным и со службой безопасности. "Они все... вообще не имели никаких оснований любить прежнее руководство компании по множеству различных причин, и их всех этим способом можно было вывести из строя", – полагает бывший сотрудник компании. По его мнению, таким образом пытались избавиться от тех, кто уже был "не очень нужен". "Причем кому-то не нужен больше, чем Ходорковскому", – многозначительно добавил Голубович. Он полагает, что за всем этим могут стоять люди, которым достались если не сами активы, то право решать, на что тратить деньги. По мнению Голубовича, речь идет о больших деньгах, потому как, по его данным, только на юристов и СМИ тратились десятки и сотни миллионов долларов.

По мнению экс-директора компании, в нынешней ситуации чем хуже обстоят дела у Ходорковского, тем проще Невзлину доказывать, что он тоже жертва – "политический эмигрант, чуть ли не Нельсон Мандела номер два".

Напомним, что Генпрокуратура России обвиняет Голубовича в мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, в результате деятельности Голубовича государству был причинен ущерб на сумму свыше $283 миллионов. В конце 2004 г. он был объявлен в федеральный розыск.

С 2003 г. Голубович постоянно проживал в Великобритании, однако последние несколько месяцев он провел на борту своей яхты, пришвартованной в порту города Вьяреджо рядом с Пизой. Именно в Пизе итальянская полиция задержала его в мае этого года при попытке вылететь в Великобританию на частном самолете. Основанием для задержания стал международный ордер Интерпола, выданный по запросу российской Генпрокуратуры. По данным российских СМИ, Голубович вскоре был освобожден из-под ареста и сейчас находится в Италии.


Выбор читателей