Псковские школьники нашли странного француза

Иной раз выйдешь на обочину….батюшки! а кто это там такой идет, сопротивляясь ветру и жизненным обстоятельствам? Подойдешь с ним поговорить по душам, а он по-русски – ни в зуб ногой




Много всего интересного находится на дорогах нашей необъятной Родины. Иной раз выйдешь на обочину….батюшки! а кто это там такой идет, сопротивляясь ветру и жизненным обстоятельствам? Подойдешь с ним поговорить по душам, а он по-русски – ни в зуб ногой. Лепечет что-то по-французски…

Так ли было в окрестностях деревни Торошино или не совсем так, об этом информационные агентства не сообщают. Зато, благодаря им, стало известно, что юные торошинцы нашли и, собственно, тем самым спасли заблудившегося французского путешественника.

О подробностях чудесного спасения рассказала заведующая кафедрой методики преподавания гуманитарных дисциплин Псковского областного института повышения квалификации работников образования Нинель Додонова. Она сообщила, что 17-летний Этьен Бюсьер, живущий в небольшой деревушке на юге Франции, был доставлен в институт школьниками и учительницей вышеупомянутой деревни.

В результате расспросов выяснилось, что Этьен Бюсьер решил отправиться в мегапутешествие. До Варшавы он доехал поездом, далее, тем же способом, оказался в эстонской столице Таллине. Оттуда он умудрился через границу допутешествовать до города Печоры Псковской губернии.

Француз пояснил, что конечной точкой маршрута должен был стать Санкт-Петербург, где у него назначена встреча с российским знакомым. С ним французский "мальчик-бродяга" познакомился в Интернете в одном из многочисленных чатов… Самое интересное, что реального адреса своего знакомого из России Этьен не знает, он лишь в курсе, что тот "живет недалеко от одного из университетов". В общем, французский вариант одного известного адреса "на деревню, дедушке".

В город на Неве Бюсьер из Печор собрался добраться автостопом, однако что-то пошло криво, его отказывались брать местные водители. Недолго думая, отважный гарсон двинулся пешком. И, понятное дело, потерял в дороге все, что только можно было потерять: сумку, деньги, документы с визой. Если бы не школьники Торошина… Дальше все вообще выглядит достаточно странно. В Питере, в консульстве француз назвал адрес и телефон своих родителей. Сотрудники связались с Францией и выяснили, что родители знают, что их сын сейчас путешествует за границей, но, в какой точно стране находится юноша, они даже не в курсе. Родители пояснили, что к ним от сына периодически приходят сообщения по сети Интернет о том, что с ним все в порядке.

По другой информации, Этьен Бюсьер де Нерси де Вестю Наги Новак объяснил, что живет на юге Франции недалеко от города Монтелимар, в замке. Отец занимается скупкой антиквариата по всему миру, но точный адрес и телефон своих родителей молодой человек назвать не смог. Он лишь пояснил, что семья переехала на новое место жительства за несколько недель, до того как юноша отправился в путешествие, и координаты запомнить он не успел. Наверно, даже отцовский мобильный телефон забыл черкнуть себе…

И пока в консульстве думали, как бы помочь 17-летнему растяпе, растяпа, не будь дураком… сбежал оттуда и скрылся в неизвестном направлении. Сейчас иностранца ищут пожарные, ищет милиция…

Выбор читателей