Над Москвой нависла угроза теракта

Национальный антитеррористический комитет проверяет поступившую из-за рубежа информацию о том, что террористы готовят взрыв на московском транспорте - то ли в наземном, то ли снова в метро




Федеральный оперативный штаб Национального антитеррористического комитета (НАК) получил от иностранных партнеров информациюо том, что на наземном транспорте и в метрополитене возможно совершение очередного диверсионно-террористического акта. Представитель НАК, сообщивший журналистам о поступлении важных сведений, отметил также, что эта информация в настоящее время подвергается тщательной проверке.

По сообщению НАК, проработкой этой проблемы занимается Федеральный оперативный штаб (ФОШ), во главе которого стоит Николай Патрушев. Он, по словам представителя Национального антитеррористического комитета, уже дал соответствующие указания оперативным штабам в субъектах Федерации, а также членам ФОШ по приведению антитеррористических сил и средств в состояние повышенной готовности, активизации оперативно-розыскной деятельности и осуществлению комплекса предупредительно-профилактических мер. Очевидно, в самое ближайшее время жителей и гостей как столицы, так и других крупных городов России ожидает встреча с новыми мерами безопасности на общественном транспорте. Чиновники силовых ведомств призывают соотечественников отнестись к ним с пониманием, даже если возникнут некоторые неудобства. В частности, по последним данным, в московском метро уже появились усиленные наряды милиции с собаками.

Вопрос о том, насколько достоверна полученная из-за рубежа информация о готовящемся в российской столице террористическом акте, обсуждался сегодня, 16 января, на специальном заседании ФОШ, посвященном конкретно этому важнейшему для столицы вопросу. В ходе заседания были заслушаны отчеты представителей различных силовых ведомств и оперативных штабов о мерах, которые в настоящее время принимаются с целью предотвратить угрозу совершения диверсионно-террористического акта.

ФОШ, памятуя о трагических событиях, которые уже не раз имели место в московском метрополитене и унесли десятки человеческих жизней, напомнил руководителям предприятий, занятых в сфере транспортных пассажирских перевозок, обеспечить надлежащее выполнение мер по обеспечению безопасности населения. Штаб призвал граждан отнестись к данной информации с пониманием, повысить уровень бдительности, оказать необходимое содействие правоохранительным структурам и в случае обнаружения настораживающих признаков своевременно информировать органы безопасности и правопорядка. Федеральная служба безопасности (ФСБ) России и Министерство внутренних дел готовы принять любую информацию от населения, касающуюся подозрительных лиц, происшествий и обстоятельств, которые могут быть так или иначе связаны с деятельностью террористов, по телефонам: ФСБ РФ - 8(495)914-22-22; МВД России - 02.

С призывом к согражданам, которым следует быть бдительными и в то же время не поддаваться паническим настроениям, обратился и первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков. В своем обращении к жителям и гостям Москвы он отметил также, что оказание реальной помощи сотрудникам правоохранительных органов в связи с возможностью совершения терактов на транспорте, о которой заявил Национальный антитеррористический комитет, может помочь избежать смертельной угрозы. По оценке депутата, во всех субъектах РФ первый раз принимаются столь беспрецедентные меры безопасности на транспорте, причем масштаб профилактических действий работников транспортной системы вполне оправдан: проверка поступившей из-за рубежа информации займет некоторое время, а граждане должны чувствовать себя защищенными.

Представители ряда ведомств уже заявили о своей готовности приступить к внедрению профилактических мер по предотвращению возможных терактов и обеспечению безопасности граждан на обещственном транспорте. Директор Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Сергей Гончаров сказал журналистам: "У нас общая готовность. В случае чего мы будем готовы отреагировать". Меры безопасности принимают и российские энергетики. В частности, как сообщила начальник департамента по работе со СМИ РАО ЕЭС России Маргарита Нагога, уже усилена охрана энергетических объектов по всей стране, которая будет действовать вплоть до ликвидации террористической угрозы. "У нас есть специальный регламент оповещения для таких случаев, и мы решили проявить инициативу и усилили охрану энергообъектов", - сообщила Нагога.

Московское метро, как известно, является одним из стратегических объектов, который ежедневно находится под усиленной охраной. Тем не менее, взрывы в московском метро случались достаточно регулярно. Впервые это произошло 8 января 1977 года, когда в вагоне поезда, следовавшего от станции "Измайловская" в сторону "Первомайской", сработало взрывное устройство, находившееся в чугунной утятнице и начиненное кусками металла. В тот же день взрывы произошли в магазине №15 Бауманского райпищеторга и около продовольственного магазина №5 на улице 25 Октября. Всего погибли семь человек, 37 были ранены. В организации теракта был обвинен 32-летний Степан Затикян и двое его сообщников. Все они были расстреляны.

20 апреля 1989 г. на станциях "Павелецкая"-радиальная и "ВДНХ" были найдены и обезврежены два самодельных взрывных устройства. 24 ноября 1992 г. небольшой взрыв произошел на станции "Проспект Мира". Подростки бросили на платформу взрывпакет. На станции началась паника, однако никто из пассажиров не пострадал. Одиннадцатого июня 1996 г. около девяти часов вечера на перегоне между "Тульской" и "Нагатинской" в вагоне метро сработало самодельное взрывное устройство мощностью 400-500 г в тротиловом эквиваленте. Тогда погибли четыре человека и 16 были ранены. Всего в поезде находились около 250 человек. Первого января 1998 г. на станции "Третьяковская" сработало самодельное взрывное устройство. Три человека госпитализированы с ранениями различной тяжести. Шесть лет назад – 6 февраля 2001 г. - произошел взрыв на станции "Белорусская"-кольцевая. Тогда, к счастью, никто не погиб, однако десять человек получили ранения. Взрыв был признан терактом. Террористические акты проходили и в московском наземном транспорте. Одиннадцатого июля 1996 г. произошел взрыв на Пушкинской площади. Водитель получил ожоги, пять человек были легко ранены. На следующий день – 12 июля – взрыв произошел в троллейбусе на проспекте Мира. Тогда пострадали 28 человек.

Самый страшный "транспортный" теракт произошел 6 февраля 2004 г. в 08:30 в метрополитене в вагоне поезда на перегоне между "Павелецкой" и "Автозаводской" станциями Замоскворецкой линии. Погибли 42 человека, включая исполнителя теракта. Пострадали около 250 человек. По заключению экспертов, применено взрывное устройство приблизительной мощностью от 4 до 5 кг в тротиловом эквиваленте, состоящее из аммиачной селитры, алюминиевой пудры, тротила и по составу идентичное самодельному взрывному устройству, примененному террористами в 2003 г. при взрыве электропоезда в Ессентуках. В том же 2004 г. рядом с входом на станцию метро "Рижская" прогремел еще один взрыв. Произошло это вечером 31 августа. Смертница устроила теракт, когда возле станции было особенно много людей, которые возвращались домой после работы. Шахидка, предположительно, планировала привести в действие взрывное устройство прямо в метро, однако не сделала этого, так как на нее обратил внимание сотрудник милиции. Всего в результате взрыва погибли десять и пострадали более 30 человек.

Выбор читателей