Сомалийский джихад "побледнеет"

Поражение, которое терпят религиозные радикалы в Сомали, привело к тому, что духовные лидеры экстремистов по всему миру, и в Европе в частности, призывают местных моджахедов на подмогу


ФОТО: AP



Сегодня Сомали превращается в главный фронт джихада. Совместные действия войск Эфиопии и спецчастей американской армии практически вытеснили из страны подразделения экстремистов "Союза исламских судов". За последние годы такой успех можно назвать одним из самых стремительных, что не может не беспокоить фундаменталистов. Потому на помощь сомалийским моджахедам теперь зовут экстремистски настроенных радикалов со всего света, и прежде всего – из разных стран Европы.

Одними из первых начали вербовку исламисты, обосновавшиеся в Великобритании. Семеро боевиков, задержанных эфиопскими войсками на прошлой неделе, имели британские паспорта. По некоторым данным, трое из них – "белые" моджахеды.

Удивляться тут нечему: в конце прошлого года делегация сомалийских экстремистов посетила Лондон, где встречалась в печально известной мечети в Финсбери-парке с местными духовными лидерами и их паствой. Более 500 человек присутствовали на "благотворительном вечере", в ходе которого на "нужды Сомали" было собрано по меньшей мере 30 тыс. фунтов стерлингов. Теперь же британская группировка "Аль Мухаджирун", якобы распущенная в 2004 г. шейхом Омаром Бакри Мухаммедом, выступила с призывом к местным мусульманам принять активное участие в сомалийском джихаде. В призыве отмечается, что из-за вторжения в Сомали "направляемых крестоносцами и сионистами" войск Эфиопии местным мусульманам требуется немедленная помощь. Заявление "Аль Мухаджирун" содержит и религиозное постановление, так называемое "фард аун" – личное обязательство каждого мусульманина поддержать джихад, помочь джихаду физически, материально или, в крайнем случае, вербуя новых бойцов и распространяя информацию.

Активисты "Аль Мухаджирун" известны своим "интернационализмом". Они воевали в рядах талибов*, "Аль-Каэды", Лашкар ат-Тойба, ХАМАС и т.д. Несколько лет назад два члена группировки совершили теракт в тель-авивском пабе. По данным британских СМИ, за призывом к участию в войне в Сомали стоит Анджем Чоудари, местный влиятельный радикал, известный оскорблениями высокопоставленных официальных лиц, в том числе и в адрес главы британского МВД, которому он пообещал превратить Великобританию в "землю ислама". Папе Римскому же он грозил смертной казнью.

Британские источники считают, что большинство моджахедов с британским гражданством, которые сейчас воюют в Ираке, последуют призыву и переберутся в Сомали. По оценкам спецслужб, этих боевиков около сотни, причем половина из них – "белые моджахеды", обращенные в ислам коренные британцы.

Похожая ситуация и во Франции, правда, тамошние спецслужбы оценивают количество "своих" моджахедов, которые могут перекочевать в Сомали из Ирака, где-то в 30 человек. Примерно о таком же числе своих граждан говорят спецслужбы Бельгии, но они, скорее всего, направятся в Сомали не из Ирака, а из облюбованного ими Афганистана.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей