Кондопога по-британски

Вместо борьбы с мусульманскими экстремистами, проживающими в стране и призывающими к террору, политкорректная британская полиция рьяно обезвреживает других "провокаторов"




Обилие инцидентов с участием проживающих в Британии исламистов, которыми не занимаются ни полиция, ни спецслужбы, пугают местную общественность. Случаи, когда мусульманские экстремисты практически безнаказанно призывают к террору, угрожают убийством официальным лицам и простым гражданам, растут в геометрической прогрессии. Так, например, в середине сентября у стен Вестминстерского аббатства прошла демонстрация мусульман, требовавших наказать Папу Римского за его высказывания и угрожавших прихожанам. В полицию поступило 25 жалоб от запуганных граждан, требовавших защитить их от тех, кто потрясал плакатами "Смерть Понтифику!" и "Иисус – раб Аллаха!". Однако ни одного из участников демонстрации не задержали.

Как не задержали и хорошо известного британского радикала Анджема Чаудари, заявившего в прямом телевизионном интервью по поводу высказываний Понтифика, что любого, кто осмелится выступить с нападками на ислам, "ожидает высшая мера наказания". Впрочем, Чаудари позволено многое – его даже не задержали после недавних нападок не на какого-то там зарубежного Папу Римского, а за угрозы и выкрики в адрес министра внутренних дел Британии Джона Рида. Чаудари пообещал ему превратить всю территорию страны в Землю Ислама (Дар Уль Ислам).

В Скотленд-Ярде заявляют, что не находят состава преступления как в демонстрациях, так и в личных выступлениях местных радикальных деятелей, угрожающих гражданам Британии и официальным лицам. Вполне возможно, что стражи порядка посоветовались с "советом мусульман" и те им объяснили, что такого рода выступления не могут расцениваться как преступные. Полиция лишь усилила патрулирование окрестностей крупных церквей столицы и других городов Британии. Глава полиции Лондона сэр Ян Блэр заявил, что "мы живем в злые времена, и наша цель – защита свободы слова и самовыражения".

Сэр Ян не уточнил, чьей именно свободы. Ведь британская полиция рьяно занимается поисками и обезвреживанием "провокаторов" среди немусульманского населения. Так, в Ньюпорте охранники правопорядка ищут экстремистов, подкинувших голову свиньи к зданию местной мечети Джамия в первый день поста Рамадан. Это вопиющее преступление расследуется со всей тщательностью. Шеф местной полиции заявил, что найдет "распространителей ненависти".

В г. Сюррей одного такого "распространителя" уже нашли. 37-летний британец Колин Вуд оскорбил мусульман города, придя к местной мечети с… флагом Израиля. Британца, разумеется, арестовали, и будут судить за разжигание этнической розни. В еврейской общине задаются вопросом, почему ношение зарубежного флага перед мечетью расценивается как преступление. А британские блоггеры горько шутят, что Вуд совершил роковую ошибку. Он забыл приписать на флаге что-то в духе "Смерть неверным" – ведь тогда его бы точно не арестовали.

Выбор читателей