Уникальный способ борьбы с терроризмом

Британские власти придумали новый, уникальный способ борьбы с террором. Теперь они будут советоваться с мусульманскими лидерами, кого спецслужбам можно задерживать, обыскивать и допрашивать, а кого нельзя




На фоне недавно предотвращенных в Британии мегатерактов и американской критики в адрес Лондона из-за слишком мягкого отношения к окопавшимся на туманном Альбионе исламистам, власти придумали новый, уникальный способ борьбы с террором. И к тому же очень политкорректный. Теперь они будут советоваться с мусульманскими лидерами, кого из их паствы полиции и спецслужбам можно задерживать, обыскивать и допрашивать, а кого - нельзя...

Таким образом спецслужбы "наладят лучшие отношения с мусульманской общиной, что приведет к улучшению ситуации в сфере безопасности", считают некоторые местные эксперты. Система получения согласия от британских муфтиев и глав мусульманских общин будет выглядеть так: на первом этапе в Лондоне создадут локальный "Совет мусульманских лидеров" из четырех человек. Представители спецслужб будут встречаться с ними накануне намеченных крупных налетов на сборища исламистов, обысков в домах заметных мусульманских деятелей и "уважаемых членов общины", их арестов. Членам Совета будут предоставлять всю собранную информацию, а те решат, не слишком ли шатки доводы спецслужб, собирающихся на силовую акцию. Также Совет разъяснит, к каким последствиям внутри мусульманской общины приведет такого рода акция. Его члены, разумеется, не получат права наложить вето на операцию. Однако службам безопасности, от лондонской полиции до МИ-5, предписано прислушиваться к тому, что скажут "советники".

Кстати, мусульманских лидеров, входящих в Совет, спецслужбы проверят. В то же время они не станут подписывать никаких официальных обязательств, а лишь дадут устное обещание не разглашать никакой информации, представленной им на рассмотрение. После того как система "совещаний" будет опробована в Лондоне, ее начнут клонировать по всей стране.

Создание системы "советов" уже два года лоббировал Мусульманский форум безопасности, работающий на благо "улучшения отношения к мусульманам в стране". Само решение было продавлено лоббистами после того, как в июле этого года агенты полиции ворвались в дом в лондонском районе Форест Гейт, где, по их информации исламисты готовили бомбу. При непонятных обстоятельствах, расследование которых до сих пор продолжается, один житель дома – мусульманин - был застрелен. Бомбу не нашли. Лидер Форума Аззад Али заявил, что для налета спецслужб не было достаточных причин, и потому нужна "проверка разведданных спецслужб людьми со стороны". Вводу системы способствовало и зарубежное давление: британский МИД давно заявлял, что "антимусульманские" акции спецслужб портят и без того пострадавший от войны в Ираке имидж страны в глазах мусульманских лидеров и государств.

В Британии давно озвучивался тезис о необходимости бороться с исламистами с помощью последователей "умеренного ислама". На прошлой неделе министр внутренних дел Британии Джон Рид попытался заручиться поддержкой этих последователей. Правда, первый опыт оказался неудачным, когда он решился произнести речь в восточной, преимущественно мусульманской части Лондона. Рид призвал собравшихся противостоять экстремистам и не дать их детям вырасти смертниками. "Не пропустите зарождения ненависти в ваших детях и не дайте этой ненависти разрастись настолько, что вы потеряете с ними всякую связь", - посоветовал министр внутренних дел нескольким десяткам собравшихся. В ответ на это он услышал: "Джон Рид, убирайся в ад! Ты, Тони Блэр, Джордж Буш и все ваши крестоносцы - отправляйтесь к дьяволу!" Это выкрикивал хорошо известный спецслужбам местный исламист Абу Аз ад-Дин.

Экстремисту, практически в открытую призывавшего мусульман Британии к джихаду и прославлявшему организаторов терактов в Лондоне, удалось без проблем обойти кордон полиции и послать министра к черту. Когда "хулигана" вывели, вместо него угрожать тем, что Британия скоро станет частью Земли Ислама, стал другой экстремист - Анджем Чаудари. Спустя почти неделю после инцидента оба все еще на свободе... Очевидно, спецслужбы посоветовались с "лидерами мусульманской общины" и решили их не трогать. Чтобы не "расстроить" общину…

Параллельно с введением системы "мусульманских советов" службам безопасности в Британии был опубликован отчет, который якобы должен успокоить алармистов, утверждающих, что местная мусульманская община экстремизируется быстрыми темпами. Оказывается, по данным социологических опросов, 86% британских мусульман сообщат в полицию, если узнают о том, что какой-нибудь мусульманин готовит теракт. Только 9% британских мусульман заявили, что умолчат о подобном.

Правда, эти цифры мало кого успокоили. Ведь если посчитать, то окажется, что из миллиона мусульман в стране готовы промолчать 90 тысяч. А если брать данные опросов мусульманской молодежи, то среди них "недоносителей" выше 15%! При этом только 5% опрошенных заявили, что поддерживают исполнителей терактов в Лондоне. Всего лишь 50 тысяч. Вполне достаточно для успеха любого теракта.

Выбор читателей