В Восточной Африке разворачивается священная война

ВВС Эфиопии наносят авиаудары по позициям боевиков, контролирующих большинство населенных пунктов соседнего государства - Сомали. Эфиопский министр пропаганды официально объвил войну экстремистам


ФОТО: AP



Сомали, небольшое государство в Восточной Африке, на протяжении последних пятнадцати лет пребывает в состоянии глубокого транса, очевидно, сходного с тем, в который впадает человек, терпящий пытку на дыбе. С 1991 г. там царит анархия и совершеннейшая дипломатическая тьма – условия, вкупе с не выветрившимся еще колониальным духом способствующие буйному росту исламизма и процветанию законов шариата. Если говорить начистоту, то Сомали на три четверти принадлежит организациям радикального толка.

Террористы из числа "повстанцев", как известно, склонны называть свои группировки по именам духовных лидеров с приставкой "бригада", "отряд", "армия", и т.д. – в зависимости от боевой стратегии. Международные сети, напротив, отличаются звучными, емкими названиями – тут довольно одной "Аль-Каэды", со времени трагедии 9/11 превратившейся в дьявольский бренд. Человек, не занимающийся профессионально ближневосточной тематикой, едва ли вспомнит навскидку какое-нибудь из локальных движений, кроме палестинских "Бригад Аль-Аксы", да и то лишь по фонетической ассоциации.

Именно поэтому нам трудно представить себе, что на самом деле происходит в том или ином проблемном регионе, когда мы не видим лейбла международного терроризма. Однако в случае Сомали все просто: временное правительство во главе с Абдуллой Юсуфом Ахмедом контролирует один-единственный населенный пункт – город Байдоа, а также небольшие территории на северо-востоке страны. Все остальное находится во власти экстремистов "Союза исламских судов". Такое название указывает на наличие у группировки разветвленных внешних связей, возможно, даже с "Аль-Каэдой". Появление этого бренда сразу дает нам примерную картину происходящего: боевики хорошо вооружены, готовы вести полномасштабные военные действия, отражать удары с воздуха и благодаря своему потенциалу держат в страхе полстраны. Последняя стадия Ирака.

Собственная армия Сомали сильно уступает "Исламским судам", и потому действует при поддержке соседнего государства – более удачливой Эфиопии. В воскресенье жители Байдоа заметили колонну танков на окраине города; одновременно над районами, подвластными исламистам, появились эфиопские бомбардировщики. Они нанесли массированные удары по городам Баладвейн и Бандирадли, где давно уже не осталось никаких признаков централизованной власти, но зато вовсю действуют законы шариата.

"Правительство Эфиопии долго проявляло терпение, однако теперь принято решение о мерах самообороны. Мы намерены контратаковать агрессивные экстремистские силы Союза исламских судов и международных террористических группировок", - говорит эфиопский министр пропаганды Берхан Хаилу.

Государство Сомали приобрело независимость 1969 г., трансформировавшись из итало-британской колонии в островок социализма, активно поддерживаемый Советским Союзом, однако в 91-м оппозиция решилась на военный переворот, после чего насадная власть рухнула, а новая, так и не успевшая привиться, расползлась по милитаристским идейкам; началась гражданская война, и с тех пор полной стабильности в стране часто менявшимся правителям достичь не удавалось.

Выбор читателей