Американцам мерещится великая исламская империя

В США не утихают споры относительно вывода иностранного контингента из Ирака. Большинство американцев считают, что иракская кампания, начавшаяся в октябре 2002 г., была ошибкой. Однако у администрации Буша иное мнение




Террористы хотят создать радикальную исламскую империю, простирающуюся от Испании до Индонезии. С таким заявлением сегодня выступил вице-президент США Ричард Чейни перед военнослужащими 42-го подразделения сухопутных сил Национальной гвардии США "Форт Драм". Он сообщил, что исламисты пытаются взять власть в свои руки в какой-нибудь из этих стран и распространять свое влияние в мире.

"Террористы верят, что, контролируя целую страну, они смогут делать своей мишенью и свергать другие правительства в регионе, а также создать радикальную исламскую империю, которая будет охватывать регион от Испании через Северную Африку, Ближний Восток и Южную Азию вплоть до Индонезии", - объяснил вице-президент США.

"Они (террористы) также заявили, что их главная цель - вооружиться оружием массового уничтожения, чтобы стереть с лица земли Израиль, запугать государства Запада и вызвать массовую гибель людей здесь, в США", - добавил Чейни, отметив при этом, что "террористы хотят покончить с американским и западным влиянием на Ближнем Востоке".

Напомнив, что "террористы считают Ирак центральным фронтом войны против цивилизованного мира", Чейни подчеркнул, что США полны решимости одержать победу в Ираке, которая не позволит террористам добиться своего. Выступал Чейни перед 42-м подразделением не просто так. Все дело в том, что из 24 тыс. пехотинцев за ноябрь-месяц сбежали домой с позиционной войны около 3,5 тыс. военных.

"Я понимаю, что некоторыми двигали мотивы общего вывода наших войск. Но это неблагоразумно в условиях экстремизма. Победа террористов ухудшит положение иракских людей и создаст немалую угрозу нашей стране", - сказал Ченей сразу после того, как поприветствовал трехтысячную толпу войск. "Перед тем, как покинуть территорию Ирака, нужно довести дело до конца, а не передать всю власть в руки бандитов". Это одна из многих встреч, которые проводят высокопоставленные лица в преддверии выборов иракского правительства, запланированных на 15 декабря. Американские чиновники таким образом объясняют военным основные цели США на территории Ирака.

Видимо, Буш отправляет своих подчиненных "в народ", чтобы оправдаться за Ирак. Ведь рейтинг президента США сейчас на самом низком уровне за все время его правления - всего 37%. А опрос компании AP-Ipsos показал, что большинство американцев считают военную операцию в Ираке ошибкой.

Один из самых резких критиков администрации президента, полковник морской пехоты в отставке и ветеран войны во Вьетнаме Джон Мерта, давний противник военных действий, требует полного вывода войск из Ирака. Вчера он обвинил Белый дом в том, что чиновники пытались оправдать присутствие в Ираке угрозой терроризма, тогда как в действительности таковой не было, а иракские повстанцы лишь защищали свою землю от американских оккупантов.

"Когда Вы боретесь с мятежом, вы должны завоевать сердца и умы людей, а мы потеряли и сердца, и умы. Иракский народ воет от действий наших военных", - сказал Мерта в интервью телеканалу NBC. "Стоит только вывести войска, как сами иракцы разберутся со всеми террористами".

Сегодняшняя речь Чейни не была столь же резкой, как две предыдущие, сделанные в конце прошлого месяца. Выступая сначала перед республиканцами, а позже перед консерваторами, он обвинил демократов в том, что именно они проголосовали за ввод войск в Ирак в октябре 2002 г., а сейчас сами в числе тех, кто критикует действия военных. Он лишь похвалил сенатора от демократической партии Джо Либермана за то, что тот, несмотря на укоры большинства, поддерживает американскую миссию.

"Некоторые говорят, что мы растревожили осиное гнездо, освободив Ирак от власти Саддама Хусейна. Но все почему-то забывают, что атака 11 сентября была раньше, чем иракская кампания", - сказал Либерман.

Напомним, что администрация США избегает указания точных дат вывода иностранного контингента из Ирака, ссылаясь на то, что конкретные даты только вдохновят террористов и боевиков. Согласно официальной формулировке, армия США покинет Ирак тогда, когда иракские силы безопасности смогут самостоятельно поддерживать порядок в стране.

Выбор читателей