Секрет завоевания сердец оказался прост и примитивен

Шотландские ученые выяснили, по какому принципу мы выбираем себе партнеров. Оказалось, здесь играют роль самые низменные инстинкты, в частности - стремление завоевать то, что принадлежит другому




Казалось бы, в отношениях между полами уже не осталось ни единого секрета, особенно в современном мире, где Интернет предлагает ответ на любой вопрос, знаменитости счастливы поведать всему миру о самых интимных аспектах своей личной жизни, а периодические издания пестрят фотографиями, от которых нормальный советский гражданин впал бы в прострацию. Но, к счастью, есть еще в некоторых странах ученые, несмотря ни на что продолжающие кропотливо исследовать эту вечную тему и не смущающиеся откровенной избитости некоторых вопросов. В любом деле можно открыть массу новых подробностей, считают они, и абсолютно справедливо. Иначе откуда бы мы узнали, что между размером бюста и коэффициентом интеллекта нет прямой зависимости, что мужчинам далеко не всегда нравятся худые женщины, а женщины выбирают партнеров не только по толщине кошелька, и что любая дама легко пожертвует своими умственными достоинствами ради совершенства форм? Словом, собрание очевидного и невероятного из области страстей человеческих пополнилось новым экземпляром, появлением которого мы обязаны экспертам из Шотландии.

Они провели масштабное исследование, предмет которого в научной формулировке обозначен как "социальная обусловленность личных предпочтений", а на деле затрагивает важнейшую проблему выбора спутника жизни, сексуального партнера или сердечного друга - иначе говоря, своей второй половинки. Не стоит опрометчиво заявлять: "Мне нравятся такие-то и такие-то, а вот с такими я даже и разговаривать не буду". В определенных случаях то, что мы наивно считаем своими "вкусами" в отношении противоположного пола, терпит сокрушительное поражение как концепция, поддаваясь сокрушительному натиску самых примитивных человеческих инстинктов.

Есть среди них один особенно низменный - во что бы то ни стало завладеть тем, чем уже завладел кто-то другой. Зависть к ближнему своему и отчетливое осознание того факта, что, если вещь кому-то нужна, значит, в ней что-то есть, - вот пара причин, заставляющих особей обоего пола испытывать непреодолимую тягу к тем потенциальным партнерам, которые уже нашли себе пару. Исследование красноречиво свидетельствует: наличие у визави спутника или спутницы существенно прибавляет ему веса в наших глазах. Особенно эта меркантильно-соперническая тенденция характерна для дочерей Евы, любовь которых друг к другу с давних времен является одной из лучших тем для анекдотов. Отбить кавалера у своей подруги - невинное развлечение, по сравнению с которым разгульная мужская драка покажется младенческой потасовкой в песочнице из-за формочки для куличиков. Этому мстительному удовольствию представительницы прекрасного пола отдаются настолько охотно, что для них порой бывает не принципиальна внешность и прочие достоинства "трофея".

Эту теорию уже давным-давно освоили на практике изобретательные американцы, которые из-за любви к фаст-фуду и нелюбви к активному образу жизни слегка утратили шарм и теперь вынуждены привлекать дам иными способами. Одним из них, очень распространенным, является найм спутницы из специального эскорт-агентства на вечер для похода в ночной клуб или ресторан. Присутствие шикарной леди даже с самым невзрачным мужчиной делает его неотразимым в глазах потенциальных завоевательниц, в душе каждой из которых живет воинственная амазонка.

Но шотландские ученые внесли в эту концепцию поистине неоценимый вклад: они подсчитали, что проводить целый вечер в обществе наемной дамы сердца совершенно необязательно - для того, чтобы существенно повысиить свой престиж в глазах представительниц прекрасного пола, будет достаточно всего лишь... 30 секунд. Ни больше, ни меньше - и победа в руках, только вот в чьих?

Выбор читателей