Партии-аутсайдеры обещают власти "сладкую жизнь"

В ближайшее время Россию ждет волна судебных процессов о ликвидации целого ряда политических партий, причем для власти эта борьба "зачастую будет нелегкой", предупреждают их лидеры




В ближайшее время Россию ждет волна судебных процессов, связанных с ликвидацией целого ряда политических партий, причем для власти эта борьба "зачастую будет нелегкой", предупреждают лидеры трех "пострадавших" от Росрегистрации структур. Первый секретарь Российской коммунистической рабочей партии (РКРП) Виктор Тюлькин, сопредседатель Республиканской партии России (РПР) Владимир Лысенко и председатель партии "Союз людей за образование и науку" (СЛОН) Вячеслав Игрунов в конце минувшей недели попытались объяснить свою дальнейшую стратегию в связи с тем, что их организации признаны не соответствующими новым нормативам – и, как следствие, подлежащим ликвидации.

Напомним: ФЗ №186 от 20 декабря 2004 г. "О внесении изменений в федеральный закон "О политических партиях" требует, чтобы в партии состояло не менее 50 тыс. членов и чтобы у нее было не менее 45 региональных отделений по 500 человек. Федеральная регистрационная служба на днях отчиталась: в России слишком много "псевдопартий", не имеющих достаточной численности. Была представлена первая "пятерка" на уничтожение: "Евразийский союз", "Народно-республиканская партия России", "Природа и общество", "Политическая партия социальной защиты" и СЛОН. Иски о ликвидации в их отношении уже приняты судом. Еще семь организаций, в том числе Республиканская партия, подвергнутся аналогичной процедуре сразу после весенних выборов (по закону, в них они еще смогут принять участие).

Тюлькин и Лысенко, как передает "Росбалт", намерены доказать: их структуры располагают-таки необходимой численностью. "Сопротивляется тот, кто имеет определенное влияние", – считает Тюлькин. По его словам, Росрегистрация – это "не дамоклов меч, а скорее политический веник", выметающий неугодные власти партии.

Лидер СЛОН, в свою очередь, признает: до необходимых по новому закону 50 тыс. членов его партия не дотягивает, но все равно ему "есть что сказать власти в суде". Партия выйдет на суд, чтобы использовать его как трибуну для обличения несправедливой избирательной системы, пообещал Игрунов. По его словам, в течение многих десятилетий советского периода Россия была лишена свободных выборов и политической жизни с ее партийным многообразием, и несправедливо сегодня требовать высокой численности от партий, которые должны были бы формироваться десятилетиями. Единственным критерием для партии мог бы стать ее успех на выборах, однако этот критерий власти сочли излишним: "мы имеем дело с муляжами партий, театром кукол, марионеток", – добавил лидер СЛОН. В такой ситуации, по его мнению, политическая система РФ "вряд ли справится с неизбежными вызовами", а людям, имеющим твердые взгляды и убеждения, следует "находить формы для объединения".

Кульминация наступит, когда начнется серия процессов, где ответчиками окажутся известные общественные деятели, считает, в свою очередь, Лысенко.

В целом складывается ощущение, что политические карлики от демарша Росрегистрации больше выигрывают, чем теряют: в кои-то веки появился повод для бесплатного пиара, и партиям, о существовании которых мало кто знает (к "республиканцам" это не относится), грех им не воспользоваться. РКРП, кстати, уже обратилась в Конституционный суд, оспаривая конституционность самого требования для партии иметь 50 тыс. членов. "Таким образом, мы боремся также и за интересы СЛОН", – заметил Тюлькин, намекая на то, что при более справедливых законах и отношении власти к партстроительству партию Игрунова тоже вполне могли бы зарегистрировать. Если в суде свою правоту отстоять не удастся, Тюлькин обещает вывести народ на улицы. Лысенко тоже намекает на возможность активного использования методов политической борьбы, "для которых регистрация не обязательна".

Как известно, у партий-аутсайдеров был еще один путь – слиться с более удачливыми коллегами. Тюлькин утверждает, что применительно к его структуре это невозможно: РКРП на сегодняшний день – крайне левая партия, и объединяться ей не с кем. Наиболее близки по духу ей некоторые марксистские организации, но они, увы, статуса политических партий не имеют.

А вот Лысенко не теряет надежды создать новую, объединенную демократическую партию, но отмечает, что перспективы объединения демократов будут зависеть от позиции правых. Учитывая положение дел внутри СПС, выбирать "республиканцам" явно придется из двух зол. Что окажется более предпочтительным – политическая смерть или слияние с СПС, – покажет будущее. Впрочем, остается еще надежда на Страсбургский суд: в Европейский суд по правам человека РПР уже обратилась, выдвинув против Росрегистрации два иска с обвинениями в нарушении права граждан на политическую деятельность и свободу объединения. Третий иск в Страсбург сопредседатель партии, депутат Госдумы Владимир Рыжков пообещал направить после того, как Росрегистрация непосредственно приступит к ликвидации РПР в судебном порядке.

Помимо неоднократно озвученных жалоб на несправедливое законодательство, от грядущих судов следует ожидать и "громких разоблачений". Партийные лидеры, судя по всему, будут ссылаться на то, что есть в нашей державе не менее маргинальные структуры, которые почему-то схожих проблем не испытывают. Придираясь к настоящим партиям, власть без проблем зарегистрировала какие-то подозрительные "партии-фантомы" – например, СЕПР. "Кто знает, что такое СЕПР? Но регистрацию СЕПР успешно прошел", – сетует Тюлькин. Лысенко, в свою очередь, напомнил об успешной регистрации ДПР, так и не доставшейся "новому русскому диссиденту" Михаилу Касьянову, а также партии сталинистского толка во главе с Сажи Умалатовой. "Сегодняшние выборы – это лохотрон, в который выиграть невозможно. Если Слава Сурков не дал добро, шансов появиться на избирательном старте нет", – констатировал Лысенко.

Вот с этим сложно не согласиться: тот же СЕПР, по слухам, в свое время активно готовили к роли спойлера "Справедливой России", не особо нравившейся Суркову. Хотя в последнее время – опять же, по слухам – Сурков стал ненавидеть СР гораздо меньше, чем на старте ее создания (поговаривают даже, что СР и ЕР могут в будущем объединиться). Какие-либо точные прогнозы по поводу СЕПР – с учетом неразберихи, происходящей во фракции "Народная Воля"–СЕПР–Патриоты России" – сейчас делать проблематично, но очевидно одно: эта партия еще вполне может кое-кому пригодиться.

Что до ДПР – ее поглощения "главным оппозиционером" современности, экс-премьером Михаилом Касьяновым действительно не произошло. Произойди оно – может, еще одной партией стало бы меньше.

В общем, политический контекст наблюдаемых "чисток" отрицать сложно – чем партийцы, подлежащие изгнанию с политической арены, наверняка и воспользуются. Однако если в случае с РПР, которая на самом деле является реально действующей партией, подобная аргументация еще может рассматриваться всерьез, в отношении прочих – малозаметных – структур подобный ход будет всего лишь попыткой списать собственную несостоятельность на "злой рок".

Выбор читателей