На ралли "Дакар" погиб еще один гонщик

Гонки - одно из самых зрелищных событий в мире, но к тому же одно из самых опасных. Очередная смерть на ралли "Дакар": сердце французского мотогонщика не выдержало накала соревнований и остановилось


ФОТО: AP



Гонки – одно из самых зрелищных и опасных событий. Стартовавшее в столице Португалии наиболее престижное среди соревнований и сложное авторалли "Дакар-2007", в котором принимали участие около 240 мотоциклов, 180 автомобилей и 85 грузовиков, омрачила трагедия – смерть двух гонщиков.

В общей сложности ралли состоит из 15 этапов, проходящих в Португалии, Испании, Марокко, Мавритании, Мали и Сенегалу. Длина всего пути насчитывает 8 тыс. километров. Это расстояние не смог преодолеть еще один из участников. Совсем немного оставалось до финиша погибшему французу Эрику Абижу, который скончался 20 января по ходу 14-го этапа (Тамбакунда-Дакар). Сердце 42-летнего мотогонщика, не выдержав такого напряжения, остановилось. Врачам не удалось спасти спортсмена.

Для французского мотоциклиста эта гонка оказалась последней. За всю историю своей карьеры Абижу принимал участие в "Дакаре" шесть раз. Он занимал 26-е место в общем зачете, что относительно общего количества задействованных лиц в гонке очень неплохо. А в 2001 г. он завершил рейд на 18-й позиции в генеральной классификации.

Это уже вторая смерть на этом авторалли. В этой же гонке на четвертом этапе, проходившем в Марокко, насмерть разбился южноафриканский мотогонщик Элмер Саймонс. После третьего этапа он занимал 18-е место в общем зачете, но также не доехал до финиша. А на 57-м км спецучастка 13-го этапа произошла авария с испанским мотоциклистом Марком Кома, отстаивавшим честь команды "Репсоль КТМ". На 34-м км участник допустил ошибку в навигации, сбился с курса и получил травму. В результате падения с мотоцикла Кома, уверенно шедший к своей второй подряд победе на этом марафоне, разбил голову, но сознания не потерял и был тут же эвакуирован медицинским вертолетом.

В зачете мотоциклистов победителем стал Сириль Депре. Он вышел на первое место лишь после аварии, произошедшей с Марком Кома, который лидировал практически всю гонку.

Среди легковых автомобилей первые два места заняли гонщика команды "Мицубиси" – Стефан Петерансель занял первое место, а второе досталось Люку Альфану. Для Стефана это уже девятая победа на "Дакаре". До этого он уже выигрывал на мотоцикле шесть раз и на внедорожнике три раза.

Среди грузовиков победу одержал Ханс Стейси, сумевший обойти наш экипаж под управлением Ильгизара Мардеева. Но второе место, если учитывать, что почти в самом начале из-за аварии с дистанции сошел экипаж Владимира Чагина, является отличным результатом.

Напомним, за всю историю своего существования ралли "Дакар" забрало жизни 25 участников, и в общей сложности 54 человек, среди которых гонщики, журналисты и местные жители. Только в ходе этой гонки погибли два человека. Таким образом, авторалли остается одним из самых опасных соревнований в мире.

Выбор читателей