Склероз уходит после появления глистов

Как выяснили аргентинские медики, аутоиммунные заболевания наподобие рассеянного склероза протекают намного легче и развиваются гораздо медленнее у тех пациентов, которые заражены кишечными паразитами




Если у вас нарушена координация и общая чувствительность, вы быстро утомляетесь и не узнаете своих одноклассников, то велика вероятность, что вы страдаете довольно распространенным хроническим заболеванием центральной нервной системы, именуемым рассеянным склерозом. Как утверждают медицинские энциклопедии, этот недуг относится к числу аутоиммунных заболеваний, чей рост, как ни странно, наблюдается в последние годы в самых развитых и богатых странах. При этом до сих пор не существует ни одного метода лечения или профилактики рассеянного склероза, эффективность и универсальность которого была бы доказана на практике.

Однако не спешите посыпать голову пеплом: как установили аргентинские медики, такого рода заболевания протекают намного легче и развиваются куда медленнее у пациентов, зараженных кишечными гельминтами – проще говоря, глистами. По мнению специалистов, выделяемые этими паразитами вещества подавляют активность отдельных типов клеток иммунной системы, которая перестает разрушать свои же ткани и нервные клетки.

Поясним: согласно популярной среди специалистов "гигиенической гипотезе", распространение аутоиммунных заболеваний объясняется маниакальным стремлением человека дезинфицировать все вокруг себя. Как известно, всевозможные микробы жизненно необходимы для нашей иммунной системы, которая с их помощью "настраивается" на борьбу с различными вирусами. Когда же мы лишаем себя таких паразитов, стерилизуя все и вся, иммунной системе, попавшей в определенную зависимость от подобных "учителей", ничего не остается делать, как нападать на свои же собственные ткани и клетки, что зачастую ведет к развитию аутоиммунных недугов.

Эта гипотеза нашла подтверждение во время лабораторных опытов над животными: оказалось, что некоторые паразиты действительно делают мышей и крыс менее подверженными такого рода заболеваниям. При этом над людьми подобные исследования до сих пор не проводились. И вот, наконец, свершилось: специалисты из Института неврологических исследований в Буэнос-Айресе в течение четырех с половиной лет наблюдали за 24 пациентами, страдающими рассеянным склерозом, после чего рапортовали: у человека все обстоит аналогичным образом.

Как сообщают сами медики на страницах журнала Annals of Neurology, половина пациентов была заражена разного рода кишечными гельминтами, причем уже после того, как у них обнаружили рассеянный склероз. Так, трое пациентов "носили" в себе ленточного червя Hymenolepis nana, трое – власоглава (Trichuris trichiura), трое – аскарида (Ascaris lumbricoides), двое – угрицу кишечную (Strongyloides stercoralis), а еще один был заражен острицей (Enterobius vermicularis). Другие же 12 пациентов являлись в этом смысле "чистыми". При этом стоит отметить, что обе группы были идентичны по соотношению полов (в каждой из них было по восемь женщин и четверо мужчин), возрасту и продолжительности заболевания (к моменту начала наблюдений все они страдали рассеянным склерозом от шести до восьми лет).

Оказалось, что у пациентов из второй группы рассеянный склероз прогрессировал гораздо быстрее: так, за 4,5 года наблюдений у них фиксировалось в общей сложности 56 обострений, тогда как в зараженной группе – только три. Кроме того, почти у всех незараженных произошло серьезное ухудшение состояния: у них появились новые и увеличились старые очаги поражения, выявленные при помощи магнитно-резонансной томографии (всего 164 новых очага), у представителей же первой группы наблюдалось всего 14 подобных источников распространения болезни. При этом у половины зараженных новых очагов не появилось вовсе.

С чем это связано? Как выяснили исследователи, у пациентов с глистами уровень определенных белков и белых кровяных клеток в крови оказался повышенным, благодаря чему заметно снижалась активность некоторых разновидностей Т-лимфоцитов, разрушающих миелиновые оболочки нейронов и являющихся своего рода клетками-убийцами. Понятно, что это идет на пользу всей нервной системе человека.

Правда, пока медики не спешат делать далеко идущие выводы и признают, что для этого необходимы дополнительные исследования. Действительно, изученная выборка пациентов слишком мала, чтобы определить, какие именно паразиты полезны лицам, страдающим рассеянным склерозом. Однако тот факт, что некоторые из этих гельминтов действительно оказывают целебное воздействие на организм, уже говорит о многом.

Выбор читателей