Сигареты резко падают в цене

Никотиновое голодание грозит лишь тем, кто курит дешевые отечественные сигареты. Продукция транснациональных табачных корпораций, напротив, может подешеветь на 10-15% в ближайшее время




Никотиновое голодание, обещанное курящим гражданам в этом году, судя по всему, грозит главным образом лишь тем, кто по финансовым или каким-то иным соображениям предпочитает неповторимый дым Отечества, цена на который составляла до последнего времени рублей пять за пачку. Продукция транснациональных табачных корпораций, действующих на российском рынке, напротив, должна в ближайшее время заметно подешеветь.

Максимальные розничные цены на сигареты, которые в соответствии с требованиями нового закона об акцизах устанавливают сейчас крупнейшие производители табака – Philip Morris, British American Tobacco, Japan Tobacco International, Gallaher Liggett-Ducat и Imperial Tobacco, – будут на 10-15% ниже нынешних розничных, сообщает газета "КоммерсантЪ". Когда в магазинах и ларьках подойдут к концу прошлогодние запасы, продавцам придется умерить свои аппетиты.

В некоторых торговых точках перемены уже налицо. Так, скажем, в ларьке у метро "Калужская" пачка Vogue вдруг упала в цене с 45 до 41 рубля.

Напомним, с 1 января в стране действует новая система взимания табачного акциза. Теперь его ставка привязана к максимальной розничной цене (МРЦ), которую табачные фабрики с начала года обязаны указывать на пачках сигарет. Ставки акциза составляют 100 руб. за тысячу сигарет с фильтром плюс 5% от максимальной розничной цены, весь акциз должен составлять не менее 115 рублей. Для сигарет без фильтра – 45 руб. за тысячу штук плюс 5% от МРЦ, но не менее 60 рублей. При этом розничные точки не имеют права продавать сигареты по более высокой цене.

Управляющий директор Philip Morris в России Лео Маклохлин говорит, что весь ассортимент сигарет его компании с указанием МРЦ на пачке будет полностью представлен в рознице не ранее марта 2007 года. "Только тогда можно будет делать выводы о соблюдении розницей максимальных цен на сигареты", – говорит Маклохлин.

По закону пачки старого образца могут продаваться в рознице до 1 января 2008 года. "Уже сейчас мы постепенно начинаем отгрузку с наших складов пачек нового образца с МРЦ, в основном это касается наиболее продаваемых брендов, таких как Winston, у которых высокая степень ротации. Эти пачки в рознице появятся уже в феврале. Весь ассортимент мы ожидаем в рознице в течение февраля - марта", – говорит управляющий по связям с общественностью JTI Анатолий Верещагин.

Если расчеты табачных компаний верны и, начиная с марта, в рознице будут появляться пачки нового образца, через два месяца цены на сигареты начнут падать. Это подтверждают сами участники рынка и эксперты. По их мнению, в основном это коснется дорогих и престижных марок в Москве, Санкт-Петербурге и нескольких других крупных городах, где цены на все категории товаров выше.

Выбор читателей