Обезумевшая женщина-астронавт опозорила NASA

Лизу Марию Новак арестовали при попытке похитить предполагаемую соперницу. Женщина-астронавт опрыскала ее слезоточивым спреем через окно автомобиля. Полиция изъяла у нее целый арсенал пыточных орудий


ФОТО: АР



Принято считать, что люди, которые летают в космос, обладают выдающимися достоинствами. Во всяком случае, они невозмутимы и умеют справляться с любой, даже самой сложной ситуацией. Однако накануне американская астронавтка Лиза Мари Новак, которая в прошлом году побывала на МКС вместе с очередной экспедицией на челноке Discovery, доказала, что в экипаже шаттла могут бушевать нешуточные и совершенно земные страсти. Эту 43-летнюю женщину арестовали во Флориде при попытке похищения другой женщины, с которой они не поделили мужчину. Таким образом, первый раз зафиксирован случай предъявления обвинений кому-то из кадрового состава астронавтов NASA.

Причем, как утверждает полиция Орландо, поместившая Лизу Мари Новак в камеру предварительного заключения, между ней и астронавтом NASA Биллом Офелейном, который и стал невольным виновником инцидента, были отношения, выходящие за пределы рабочих, но и романтическими их назвать нельзя. Словом, Офелейн проявлял к своей коллеге - замужней даме, матери троих детей - вполне допустимое человеческое внимание, много с ней общался и выказывал дружескую симпатию. Она же, в свою очередь, приняла желаемое за действительное и истолковала знаки внимания со стороны астронавта в свою пользу. Соответственно, на ее пути возникало препятствие - офицер ВВС США Колин Шипман, которая, по слухам, состояла с господином Офелейном в довольно тесных отношениях.

По словам самой Лизы Мари Новак, она собиралась "обсудить" ситуацию с предполагаемой соперницей. Женщина-астронавт подошла к автомобилю офицера Шипман на парковке аэропорта и опрыскала ее перечным спреем со слезоточивым действием. В это время и подоспела полиция, которая арестовала преступницу на месте. Кстати, экипировалась она для разговора с соперницей самым угрожающим образом: оделась в длинный плащ, замаскировалась с помощью парика, а также прихватила с собой полиэтиленовые пакеты, резиновый шланг, нож и пневматический пистолет. Словом, о задушевном разговоре, каковым ревнивица пыталась поначалу представить свое столкновение с Колин Шипман, не могло быть и речи. Правда, на допросе женщина покаялась в содеянном, сказав, что ничего плохого в уме не держала, а газовый баллончик применила "по глупости".

Так или иначе, суда астронавту не избежать. Ей уже предъявили соответствующие обвинения. Ее попытка "обсудить" личную жизнь Билла Офелейна была квалифицирована правоохранительными органами как покушение на похищение человека, нанесение побоев, уничтожение улик и взлом автомашины, впрочем, не увенчавшийся успехом по причине прибытия полиции. Поскольку в ее добрые намерения относительно офицера Шипман никто так и не поверил, стражи порядка всерьез опасаются за безопасность ни в чем не повинной женщины, невольно вставшей на пути у ревнивой космонавтки. Поэтому Лизу Марию Новак решили держать под стражей вплоть до вынесения судебного вердикта и отказать ей в праве выхода под залог.

Хотя женская ревность некоторым кажетсякуда менее значимым мотивом для преступления, чем, скажем, материальная выгода или месть, подчас именно это злое чувство оказывается импульсом к жестокой агрессии со стороны представительниц слабого пола по отношению друг к другу и к своим несостоявшимся вторым половинам. Напомним, совсем недавно ревность стала причиной гибели женщины-парашютистки, которой соперница перед прыжком повредила функционально важную часть парашюта. Подобного рода случаи, когда невозможность смириться с потерей возлюбленного или его изменой толкает на преступление, происходят в мире постоянно - причем как среди молодежи, так и среди людей почтенного возраста.

Выбор читателей