Молдавское вино подвергнется дискриминации

Глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил о том, что уже разработаны особые условия для поставок на территорию России вин производства Молдавской республики




Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил о том, что разработаны особые условия для поставок на территорию России вин производства Молдавии.

По словам Онищенко, республика Молдавия признала, и это зафиксировано документально, что имели место нарушения при производстве и торговле поставляемой в Россию винной продукцией. А посему "для поставщиков данной продукции на первом этапе будут разработаны особые "дискриминационные" условия импорта, в том числе контроль каждой партии вина на российской границе", подчеркнул Г.Онищенко.

Глава Роспотребнадзора особо отметил, что молдавским производителям теперь придется, по сути, снова завоевывать российский рынок, поскольку за период запрета на ввоз в нашу страну молдавских вин потребитель спокойно переключился на вина из Латинской Америки, Австралии и даже Японии.

Как заявил Геннадий Онищенко, молдавские виноделы (возможно, и грузинские тоже) должны поблагодарить его и подчиненное ему ведомство за то, что они приостановили поток некачественной продукции в Россию. Поскольку такими поставками виноделы работали против своего имиджа как в России, так и во всем мире. Кроме того, благодаря контролирующим органам РФ, по словам Онищенко, произошло снижение на 12 тыс. количества острых и смертельных случаев от избыточного потребления алкоголя и потребления суррогатов в 2006 г. по сравнению с 2005 годом.

Вместе с тем, глава Роспотребнадзора заявил о том, что после введения в РФ прошлогоднего запрета на ввоз вина Молдавия, в отличие от Грузии, "добилась сдвигов в устранении имевшихся недостатков". Однако, подчеркнул Онищенко, "пока это подтверждено лишь на уровне документов". По его словам, "предстоит все проверить на месте, для чего наши специалисты вскоре отправятся в Молдавию".

В то же время, главный санитарный врач РФ отметил, что он не понимает, почему среди некоторой части россиян отсутствие молдавского вина на прилавках вызвало некоторое недовольство. "Почему-то я еще не видел ни одного человека, который бы лежал на улице и бился о землю руками и ногами, переживая, что в магазинах нет молдавского вина", - заявил он.

Напомним, что совсем недавно были заявления о том, что молдавские вина, попавшие в опалу у российских контролирующих органов, похоже, не вернутся на прилавки магазинов в обозримом будущем. Надежды, что всемогущий Геннадий Онищенко сменит гнев на милость, прежде чем главная отрасль молдавской экономики окончательно разорится, рухнули после того, как главный санитарный врач России заявил в сентябре прошлого года, что их продукции "практически закрыта дорога на российский рынок".

Выбор читателей