Британцев терроризирует "зеленый" призрак

Полиция выяснила, что отправитель конвертов с бомбами, взрывающихся в последние дни, давно мертв. Имя этого защитника животных было внесено в графу "Откуда", но поиски привели детективов на тот свет




У жителей британской столицы выдалась непростая неделя: за последние дни Лондон и его предместья то и дело сотрясались от взрывов, когда срабатывали присланные по почте в конвертах или пакетах мини-бомбы. Полиция поставила перед собой трудновыполнимую задачу в кратчайшие сроки найти отправителя адских механизмов и, как ни странно, близка к цели. Правда, один из вероятных подозреваемых, увы, давно мертв.

Его имя было проставлено на одном из конвертов в качестве данных об отправителе. Когда следователи ринулись искать некого Барри Хорна, предвкушая новый поворот в деле, они наверняка не ожидали такого витка интриги вокруг неизвестных бомбистов. Оказалось, что господин Хорн на этом свете отсуствует. Он скончался еще в 2001 г. в тюрьме, где отбывал длительный срок за то, что бросал зажигательные бомбы во время одной из общественных акций протеста. Призрачный "отправитель" взрывных пакетов шесть лет назад, будучи за решеткой, решил объявить голодовку в знак протеста и скончался. Вся его сознательная жизнь, по имеющимся в полицейских архивах данным, была посвящена активной, и даже чересчур активной борьбе за права животных. Именно их он и защищал, разбрасывая бутылки с зажигательной смесью, которые являются едва ли не самым страшным оружием в уличных столкновениях, потому что способны буквально испепелить человека заживо.

Так выяснилось, что сам Барри Хорн писем с взрывными устройствами никому не посылал, однако было ясно: его имя написали в строке "Отправитель" не случайно. Основываясь на логике и своем богатом опыте по части подобных преступлений, детективы предположили, что "подельником" призрака является некий человек, помешавшийся на проблемах с вождением. Дело в том, что три из семи опасных пакетов почта доставила в организации, так или иначе связанные с автомобилизмом и контролем за водителями, - фирму, организующую сбор штрафов за превышение скорости, и тому подобное. Поэтому полиция считает, что преступник, скорее всего фанатично ненавидит все официальные структуры, обеспечивающие контроль за автомобилистами.

Кроме того, отправитель взрывоопасных бомб, видимо, имел в прошлом проблемы на этой почве, поскольку еще три письма он послал в структуры, оказывающие поддержку в работе системы правосудия, в частности, одной из целей бомбиста оказалась фирма, организующая ДНК-экспертизы для судебных целей. Специалисты, задействованные в расследовании, считают, что, скорее всего, оба фигуранта - некий водитель и покойный "зеленый" - ранее пересекались друг с другом как раз из-за проблем с вышеупомянутыми инстанциями. Хотя полиция не исключает и вероятности, что бомбы в конвертах вообще могут быть не связаны между собой, то есть отправлены разными людьми, однако вероятность такого совпадения слишком низкая.

Последнее послание с взрывным устройством внутри было вскрыто накануне в DVLA - штаб-квартире организации, занимающейся выдачей и проверкой водительских прав на территории Великобритании. Четверо сотрудников компании, три женщины и мужчина, пострадали от взрыва в кабинете, куда приносили ежедневную корреспонденцию. Первые три бомбы пришли 18 января в офисы сразу трех организаций, связанных с судопроизводством. Каждая из них получила по почте пакет формата А5, внутри которого находилось одно взрывчатых веществ, активно использующихся в производстве пиротехники.

Выбор читателей