Под Буйнакском погибли российские военнослужащие

В Дагестане подверглась террористической атаке 136-я мотострелковая бригада. Военнослужащие, возвращавшиеся с полигона в часть, подорвались на самодельном взрывном устройстве. Погибли два человека




Накануне близ дагестанского Буйнакска военнослужащие Минобороны подверглись террористической атаке. По пути в часть 136-я мотострелковая бригада попала на самодельное взрывное устройство фугасного действия, установленное у дороги. Взрыв унес жизни двух солдат (один из них погиб на месте, второй скончался немногим позже в госпитале). Еще пять человек из личного состава получили ранения, двое сейчас находятся в тяжелом состоянии.

Мощность заряда составила, по предварительным оценкам, три килограмма в тротиловом эквиваленте. "На месте происшествия образовалась воронка диаметром один метр и глубиной в 70 сантиметров", - сообщает представитель правоохранительных органов республики.

Ранее сообщалось, что пострадавшие – военнослужащие инженерной разведки, в обязанность которых входило патрулирование территорий, прилегающих к воинской части. Однако, как выяснилось впоследствии, мишенью сепаратистов стали мотострелки, возвращавшиеся с учений.

По данному факту возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям: 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих) и 222 (незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ). На месте происшествия работает оперативно-следственная бригада, сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры. Как всегда в подобных случаях, власти ждут заявления сепаратистов, которые взяли бы на себя ответственность за взрыв, но до сих пор ни одна из радикальных организаций не подала голос. Информационные сайты дагестанских террористов также молчат, как будто бы под Буйнакском ничего не случилось.

Следует отметить, что подобные инциденты в республике имеют место периодически. Так, например, не далее как 3 февраля от рук боевиков погиб сотрудник следственного управления МВД Дагестана капитан милиции Максуд Магомедов. Министр внутренних дел республики, выехавший на место для оценки ситуации, чудом избежал страшной расправы – если Магомедова расстреляли из автоматов, то министра планировалось взорвать 15-килограммовой самоделкой. Бомба сработала под джипом охраны - на джип раньше. Водитель и пассажиры погибли. Таким образом, жертвами террористов за один день стали четыре сотрудника МВД, в том числе начальник охраны министра.

Выбор читателей