Хромой Шамиль расплатился за грехи

Подробности спецоперации в Махачкале: в республиканском МВД говорят, что ликвидация киллеров, которые убивали дагестанских милиционеров, прошла "без сучка и задоринки"


ФОТО: AP



Вчера около 15:00 по московскому времени в одном из центральных кварталов Махачкалы перестали звучать автоматные и пулеметные трели и ухать разрывы ручных гранат – на улице Гамидова завершилась операция по уничтожению киллеров, которые убивали дагестанских милиционеров.

Как сообщил "Yтру" источник в силовых структурах Республики Дагестан, масштабная спецоперация началась еще вечером 10 января сразу в нескольких районах Махачкалы. "Спецслужбы получили информацию о том, что по нескольким адресам в городе находятся члены диверсионно-террористического подполья, которые готовят серию терактов, – рассказал "Y" один из офицеров – участников спецоперации. – В каждую из этих точек выдвинулись штурмовые группы из сотрудников республиканских ОМОН, ОМСН (подразделений милицейского спецназа), Управления ФСБ РФ по РД, усиленные бойцами "Альфы".

В МВД Дагестана особо отмечают, что действия сотрудников спецслужб и милиционеров носили исключительно адресный характер, что позволило максимально исключить вероятность случайных жертв среди мирного населения и потерь личного состава. Впрочем¸ по одному из адресов информация не подтвердилась. Когда спецназ блокировал квартиру на четвертом этаже пятиэтажки на проспекте Шамиля, оказалось, что бандиты покинули ее два дня назад. Не исключено, что их успели предупредить о готовящейся облаве. При этом в квартире остался солидный запас взрывчатки, которой хватило бы на целую серию громких взрывов.

Правда, кочующим по съемным квартирам преступникам не удалось уйти далеко: группу накрыли в доме №12а на улице Гамидова. Этот 12-этажный дом расположен в оживленном районе Махачкалы, по соседству с прокуратурой, рынком и отделением Пенсионного фонда. Когда стало ясно, что в квартире на 10-м этаже находятся фигуранты, интересующие спецназ, из дома начали эвакуировать жильцов – это, в основном, преподаватели вузов и работники гуманитарной сферы.

На эвакуацию жителей, расстановку сил и попытку переговоров ушло около двух часов. Когда в строящемся здании напротив заняли позиции снайперы "Альфы", а у гаражей появилось милицейское оцепление, усиленное бронетехникой, бандитам, которые забаррикадировались в двухкомнатной квартире, предложили сдаться. В ответ потели ручные гранаты. Штурм начался в 9 вечера 10 января и продолжался до четыре часа утра 11-го. Все это время бандиты отвечали огнем из окон и с балкона квартиры. После некоторого затишья, с девяти утра до середины дня продолжалась вялотекущая перестрелка. Наконец, около двух часов дня один из бойцов спецназа, перегнувшись с балкона 11-го этажа, метнул ручную гранату на балкон квартиры, где укрывались преступники. Затем раздались еще два взрыва. Сопротивление было подавлено.


Фото: AP

После этого саперам МВД пришлось снимать установленные на этаже растяжки и разбираться с неразорвавшимися гранатами в полностью развороченной квартире.

Как сообщил "Y" участник спецоперации, на балконе были обнаружены тела троих преступников. Опознали убитых быстро. На улице Гамидова уничтожили главаря убийц милиционеров 29-летнего Шамиля Гасанова по кличке "Хромой", 25-летнего Дагира Гаджиева и Арсена Исрапилова по кличке "Халид". Информация о том, что бандитов было четверо и одному из них все-таки удалось уйти, не подтвердилась: уходить террористам было некуда.

По словам милиционеров, операция прошла "без сучка и задоринки": удалось избежать жертв и, что не менее важно, пожара в многоэтажке. "За Хромым мы охотились с прошлого года, когда он расстрелял двоих наших сотрудников, попытавшихся задержать его в кафе "Дина" на Советской улице Махачкалы, – рассказывает источник "Yтра". – Чашу терпения переполнило убийство в новогоднюю ночь двух милиционеров на одном из постов в Махачкале. Когда стало ясно, что за этим преступлением стоит лично Хромой, мы сделали все, чтобы найти его и уничтожить. Нашли и уничтожили".

В то же время в дагестанской милиции дали понять, что эта операция не последняя, поскольку бандиты имеют возможность за $200–300 в месяц снимать в Махачкале благоустроенное жилье, где отсиживаются после нападений и готовят новые вылазки.

Выбор читателей