Столица избавляется от ларьков и рынков

В розничной торговле столицы скоро будет полный порядок: власти намерены избавить москвичей от ларьков и рынков. Уже в скором времени жители Москвы не увидят Черкизовского… Но в новостройках палатки останутся




В розничной торговле столицы скоро будет полный порядок: власти намерены избавить москвичей от ларьков. На встрече журналистов из стран СНГ, организованной Пен-клубом РИА "Новости", руководитель Департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков сообщил о том, что "палаточную торговлю" скоро приведут в порядок. "Что касается мелкой розницы (палаток), то постепенно эту торговлю мы приведем в порядок. В год будет закрываться по 20% таких предприятий. Из мелкой розницы останется только продажа билетов в театры и на транспорт, цветов, печатной и книжной продукции", - сказал Малышков. Московские власти собираются навести порядок и в отношении рынков. По словам Малышкова, сегодня в Москве действует целая программа по закрытию рынков. "У нас было 240 рынков, мы закрыли 138 в течение 5 лет. Сегодня из 113 оставшихся рынков осталось только 102", - сообщил Малышков. По словам главы Департамента, за 1,5 месяца было закрыто 11 рынков. "Они находятся в стадии вывода из дислокации, вместо этих рынков будут введены крупные торговые центры", - добавил Малышков.

Чиновник сообщил, что сельхозрынки закрываты не будут. По словам Малышкова, их в столице сейчас 28. Они сохранятся. Наряду с ними останутся и специализированные рынки (автомобильные, садоводческие и других направлений). "Смешанные рынки мы постепенно закроем, их в Москве не будет", - сказал Малышков.

А вот что касается Черкизовского рынка, то его в скором времени не будет. До 31 декабря 2007 г. все рынки, которые расположены по адресам: Сиреневый бульвар, владения 2а, 2б, 2в, 4 и улица Советская, владение 80, должны быть закрыты. В общей сложности ликвидации подлежат 18 различных торговых точек, в том числе рынки ООО КБФ АСТ и ООО "Фирма Илиев". Поэтапное закрытие рынков, входящих в состав Черкизовского, начнется уже с 1 июля текущего года.

Впрочем, Владимир Малышков успокоил тех, кто живет в новостройках столицы. Там, по его словам, еще можно будет какое-то время устанавливать палатки. Но только в том случае, если до магазина не дойти…

Выбор читателей