Дело против "пирата" Поносова прекращено

Суд Верещагинского района Пермского края постановил прекратить уголовное дело в отношении директора сельской школы Александра Поносова. Он обвинялся в причинении материального ущерба компании Microsoft




Суд Верещагинского района Пермского края в четверг постановил прекратить уголовное дело в отношении директора сельской школы Александра Поносова. Он обвинялся в причинении материального ущерба компании Microsoft на сумму 266 тыс. рублей.

Судья Вера Баракина, которая рассматривала дело педагога, сообщила, что уголовного преследования не будет, поскольку дело это малозначительное. Напомним, Александр Поносов приобрел для своей школы в селе Сепычево компьютеры, на которых были установлены нелицензионные версии операционной системы Windows. В отношении директора было возбуждено уголовное дело по ст. 146 УК РФ – за нарушение авторских и смежных прав. Данная статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Напомним, что в глухом уральском селе, которое в основном населено старообрядцами, директор школы Александр Поносов нанес ущерб корпорации Microsoft на сумму 266 тыс. 596 руб. 63 копейки. Районная прокуратура подошла к этому делу со всей серьезностью и потребовала посадить директора на пять лет. Первое судебное заседание по этому делу прошло 9 января.

Как отметили в прокуратуре, преступная деятельность директора документально зафиксирована и датируется летом 2005 г., когда в только что отстроенную школу поступили из пермского Управления капитального строительства 12 компьютеров для кабинета информатики. На них уже были установлены Windows XP Professional, и MS-Office 2003. В школе не предполагали, что компьютеры, поставляемые государством, могли содержать в себе что-либо противозаконное. Распаковали, подключили, посадили детей, стали работать.

О том, что в учебном процессе используется нелицензионное ПО, Александр Поносов узнал в мае 2006 г., когда к нему нагрянули с проверкой из прокуратуры. После экспертизы, которая заключалась в том, что были старательно запротоколированы ярлыки с рабочего стола, прокурорские работники объявили: Windows и Office – пиратские. Проверяющие опечатали системные блоки и увезли с собой. Как назло, прокурорский набег случился накануне экзаменов. Чтобы дети не сдавали информатику устно, Александр Поносов и выпросил компьютеры обратно, дав подписку, что не будет уничтожать улики.

И вот теперь, несмотря на то что дело закрыто "в силу его малозначительности и как не представляющее общественной опасности", директор заявил о своем недовольстве приговором и намерении его обжаловать. "Получается, что это оправдание не из-за отсутствия состава преступления, а потому что ущерб для корпорации Microsoft - это семечки", - заявил он.

Выбор читателей