На Ставрополье и под Питером развернулись этнические бои

В Ленинградской области в результате массовой драки убит гражданин Узбекистана, а в Ставропольском крае совершено покушение на местного атамана, что привело к межэтническим столкновениям




Всякий раз, когда речь заходит о преступлении, жертвами которого оказались иностранные граждане (особенно если это выходцы с Кавказа, африканцы или азиаты), первым делом на ум приходит мысль об очередной выходке скинхедов. Вот и массовая драка, произошедшая накануне в городе Пушкино Ленинградской области, с легкой руки журналистов пополнила черный список нападений на приезжих.

По сообщению прокуратуры, в стычке на Железнодорожной улице принимали участие более 20 молодых людей, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. В результате драки 35-летний гражданин Узбекистана Фагрет Наимов скончался на месте, а его соотечественник, 33-летний Павел Каландаров был госпитализирован с многочисленными ножевыми ранениями. По данным источника в правоохранительных органах, они приехали в Санкт-Петербург лишь 15 февраля. Сообщается, что прокуратура возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). В настоящее время устанавливаются причины драки, при этом в прокуратуре не склоняются к версии убийства на национальной почве.

Тем временем крайне противоречивые сведения поступают из города Новоалександровска Ставропольского края, где несколько дней назад было совершено покушение на казачьего атамана Андрея Ханина (неизвестные выстрелили ему в голову, после чего пострадавший был госпитализирован в тяжелом состоянии). Так, в интернет-форумах и блогах появились сообщения о том, что это происшествие привело к межэтническим столкновениям. Узнав об этом, депутат от ЛДПР Сергей Иванов на вчерашнем заседании Госдумы попросил комитет по безопасности разобраться в этой ситуации. По словам парламентария, после покушения на атамана в Новоалександровске имели место массовые столкновения русских жителей с представителями армянской и грузинской диаспор, в результате чего было разгромлено и сожжено несколько торговых точек. В связи с этим милицией был введен план "Вулкан", а в центре города состоялся митинг. Неудивительно, что произошедшее тут же окрестили "новой Кондопогой", имея в виду недавние события в одноименном карельском городке".

Кроме того, газета "Ставропольская правда" сообщила о том, что покушение на Андрея Ханина всколыхнуло местное казачество. Если верить изданию, несколько часов спустя неизвестные разгромили дом директора Новоалександровского мясокомбината, который конфликтовал с атаманом. А через некоторое время были разгромлены и несколько фирменных ларьков, торгующих продукцией мясокомбината. Эти данные подтвердили и другие информагентства, однако при этом сообщается, что службы безопасности Новоалександровска якобы засекретили всю информацию относительно произошедшего, а местные СМИ предупреждены о недопустимости распространения любых сведений о межэтническом конфликте. Более того, как сообщило агентство "Новый Регион", в город прибыл глава ФСБ Николай Патрушев, который тут же отправил в отставку начальника городской милиции.

Однако в администрации Ставропольского края и местных правоохранительных органах все сообщения о массовых волнениях в Новоалександровске категорически опровергли. Так, исполняющий обязанности вице-премьера краевого кабинета министров Анатолий Воропаев подтвердил факт покушения на атамана, добавив, что в настоящее время по этому делу ведется следствие, однако подчеркнул, что "ставропольской Кондопоги никакой нет". В свою очередь, официальный представитель ГУВД Ставрополья Виктор Игнатьев сообщил, что "межэтнических столкновений в Новоалександровске зафиксировано не было". "Единственное преступление, связанное с покушением на местного атамана Ханина, практически раскрыто, - заявил он, - задержан подозреваемый, житель Новоалександровского района, 1983 г. рождения. О мотивах покушения предстоит установить следствию". При этом "межличностные отношения", по словам Игнатьева, являются "основной версией следствия".

Не подтвердили сообщения о столкновениях в Ставропольском крае и представители армянской диаспоры. "Нам такую информацию не передавали, никто не жаловался, - отметил замглавы Ставропольского отделения Союза армян России Эдуард Конгян. - Если бы это произошло, мы бы первые об этом узнали".

А тем временем "Ставропольская правда" цитирует слова начальника Новоалександровского РОВД Василия Маликова, который якобы заявил, что "стихийные волнения улеглись". "При помощи интенсивных переговоров ситуацию удалось нормализовать, – отметил он. - Милиция, власти района, города работают с ним в тесном контакте". При этом собеседник издания сообщил, что по каждому факту погрома торговых точек возбуждены уголовные дела, которые взяты под контроль краевой прокуратурой. Значит, беспорядки все же были?

В свою очередь, в терском казачестве отметили, что делают все возможное, дабы не допустить на Ставрополье межнациональных конфликтов. "Следует признать, что митинговавшие, и в первую очередь казаки, проявили выдержку и благоразумие, в порыве эмоций не преступили закон, - сообщил атаман Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска (ТКВ) Михаил Серков. - Более того, казаки совместно с сотрудниками МВД обеспечивали поддержание общественного порядка на улицах города". По его словам, "призывы к митинговой кампанейщине безответственны". "По мнению совета атаманов и совета стариков Ставропольского казачьего округа ТКВ, нет и быть не может оснований считать, что покушение на Андрея Ханина совершено на почве межнациональной розни или национальной неприязни", - заявил Серков.

В этой информационной суматохе состояние пострадавшего атамана почему-то отошло на второй план. А между тем еще вчера все та же "Ставропольская правда" написала о том, что оно по-прежнему стабильно тяжелое. "Ханин все еще подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, - сообщил атаман Серков. - Но есть и положительная динамика: его организм, как говорится, начал бороться - спала высокая температура, стабилизировалось давление". Однако оптимистическим прогнозам не суждено было сбыться: сегодня атаман Ханин скончался. Что-то теперь будет?! Неужто организованный бунт в Кондопоге повторится и на ставропольской земле?..

Впрочем, в прокуратуре Ставропольского края заверяют, что ни о какой межнациональной подоплеке этого убийства не может быть и речи. "В ходе расследования не нашли своего подтверждения версии о совершении преступления на почве межнациональной вражды, национальной неприязни либо межэтнического конфликта", - говорится в пресс-релизе прокуратуры, опубликованном в субботу. Кроме того, как сообщили в прокуратуре, "проверена и не нашла своего подтверждения также версия и о покушении на Андрея Ханина в связи с его общественной деятельностью, связанной с защитой окружающей среды, в том числе с деятельностью Новоалександровского мясокомбината". При этом в пресс-релизе отмечается, что мотивом совершенного преступления явились личные неприязненные отношения, сложившиеся между Ханиным и задержанным по подозрению в его убийстве жителем станицы Григорополисской. Поверят ли этому казаки - покажет время.

Выбор читателей