Тренер покидает "Реал" при странных обстоятельствах

Необычные вещи творятся с мадридским "Реалом": испанские СМИ отправили главного тренера Фабио Капелло в отставку, сам наставник молчит, а руководство клуба пока все отрицает


ФОТО: AP



Вечер 19 февраля поклонники мадридского "Реала" запомнят надолго. В этот день в эфире радиостанции Cadena Cope прозвучала сенсационная информация: главный тренер команды итальянец Фабио Капелло на встрече с президентом клуба Рамоном Кальдероном написал заявление об отставке. По информации журналистов, итальянский специалист уйдет со своего поста вне зависимости от результата поединка 1/8 финала Лиги чемпионов против мюнхенской "Баварии", который состоится на "Сантьяго Бернабеу" сегодня вечером.

Однако всего неделю назад совет директоров "Реала", собравшийся на экстренное заседание, принял решение оказать главному тренеру поддержку и выпустил специальное заявление, согласно которому тот гарантированно сохранял свой пост до окончания нынешнего сезона. Болельщики остались этим недовольны, поскольку при итальянце "Реал" не показывает той игры, которой от него ждут. Под руководством Капелло команда практически разучилась забивать и выигрывать дома: на "Сантьяго Бернабеу" одержано всего пять побед. Более того, "королевский клуб" лишился во время зимнего трансферного окна своей главной звезды – Роналдо был продан в итальянский "Милан", поскольку Капелло заявил игроку, что не видит ему места на поле. Бразилец ушел и уже во втором матче за "россоньери" сделал дубль.

"Реал" едва не лишился досрочно и Дэвида Бекхэма, который в любом случае летом покинет команду, поскольку истечет срок действия его контракта. Англичанин был отстранен от игр и тренировок волевым решением Капелло после того, как объявил о подписании контракта с "Лос-Анджелес Гэлакси". Самого популярного футболиста мира спасло от обструкции вмешательство игроков "Реала", которые потребовали от Капелло вернуть полузащитника в состав. В итоге Бекхэм вернулся в основу и в двух проведенных матчах забил гол и заработал красную карточку.

Возникли у Капелло проблемы и с итальянским нападающим Антонио Кассано, который на одной из тренировок послал тренера туда же, куда Евсеев отправил Анатолия Бышовца. Наконец, под огнем критики со стороны тренера оказался символ "Реала", многолетний капитан команды Рауль Гонсалес. Вот этого болельщики простить уж точно не могли.

Но, в любом случае, информация об отставке Капелло перед ключевым матчем Лиги чемпионов была сенсационной, несмотря на все сопутствующие обстоятельства. Настолько сенсационной, что через два часа после ее появления руководитель пресс-службы "Реала" Мигель Анхель Арройо собрал пресс-конференцию, на которой опроверг информацию журналистов Cadena Cope. "Мы удивлены сообщениями, которые появились в СМИ, – отметил он. – Вряд ли это поможет нам перед матчем с "Баварией". Такие сообщения дестабилизируют обстановку в клубе. Я официально заявляю, что совет директоров не получал от Фабио Капелло заявления об отставке. Ни в устной, ни в письменной форме".

Вместе с тем Арройо отказался дать гарантии того, что Капелло останется на своем посту после сегодняшнего матча. Очевидно, судьба тренера зависит от результата игры с "Баварией". Если "Реал" выигрывает – он останется главным тренером еще как минимум неделю, в случае же поражения или ничьей команду возглавит другой специалист. До конца сезона обязанности наставника будет выполнять нынешний главный тренер молодежной команды Мичел, а летом не исключен приход в "Реал" нынешнего рулевого "Челси" Жозе Моуринью. Португалец говорит, что останется в лондонском клубе только в случае выполнения всех своих требований: увеличения и без того гигантского оклада в $10 млн в год и полной свободы действий в трансферных вопросах, подкрепленной необходимыми суммами на покупку любых игроков.

Отставка нынешнего главного тренера практически наверняка означает, что болельщики "королевского клуба" вновь не дождутся выигрыша хотя бы одного трофея в нынешнем сезоне. Последний раз "Реал" был на вершине в 2003 г., когда выиграл национальный чемпионат. Тогда командой руководил Висенте дель Боске. И если уж увольнение Капелло предрешено, почему бы "Реалу" вновь не обратить свое внимание на тренера, с которым так нехорошо обошлись четыре года назад, после триумфа отправив его в отставку? Ведь дель Боске вместе с "Реалом" выиграл семь титулов, став одним из самых успешных тренеров в истории клуба.

Выбор читателей