Бекхэм едет поднимать целину

В романе Бекса с мадридским "Реалом" поставлена точка. Английский полузащитник объявил, что по окончании сезона покинет "королевский клуб" и отправится за океан – приучать американцев к "соккеру"




Дэвид Бекхэм готовится получать награды из рук президента США (может быть, даже Буш-младший еще успеет) за вклад в развитие американского спорта. Бывший капитан сборной Англии 11 января объявил о том, что летом подпишет пятилетний контракт с клубом американской футбольной лиги (MLS) "Лос-Анджелес Гэлакси". Его контракт с мадридским "Реалом" истекает 30 июня 2007 года.

Самый популярный футболист планеты за пять лет в США заработает только по контракту и на продаже своего имиджа около $250 миллионов. А ведь еще есть рекламные контракты, которые никто не отменял. Наверняка крупнейшие американские компании потянутся к английскому полузащитнику с деловыми предложениями. В общем, поиграв пять лет в не самой сильной футбольной лиге планеты, Дэвид обеспечит свое семейство на всю жизнь.

Бекхэм станет самым высокооплачиваемым футболистом в истории MLS, которая за 11 лет своего существования получила первую настоящую звезду. Чемпионат MLS начнется в апреле, но бывший капитан сборной Англии присоединится к своей новой команде, скорее всего, в августе. Своей главной задачей в США он видит популяризацию футбола – не американского, а настоящего.

По словам хозяина "Гэлакси" Тима Лейвека, который пошел на серьезные траты, приглашая англичанина, только Бекхэму по силам сделать "соккер" в США действительно популярным. В общем, полузащитнику предстоит выполнять ту работу, которую в 70-х годах прошлого века пытался делать Пеле, игравший в составе "Космоса": развивать футбол практически на целине. Конечно, американцы знают, что такое "соккер", тем более что в 1994 г. в США был проведен чемпионат мира. Но это – знания, а не любовь.

Напомним, что Дэвид Бекхэм перешел в мадридский "Реал" летом 2003 г. из английского "Манчестер Юнайтед". Сумма трансфера составила $41 миллион. Однако испанцы очень быстро отбили деньги, поскольку вместе с Бекхэмом получили половину прав на продажу его изображения. Точное количество денег, которые "Реал" выручил от этой сделки, вряд ли поддается подсчету, зато известно, что "королевский клуб" сместил "МЮ" с позиции самого успешного в финансовом плане клуба мира. Однако приход Бекхэма в "Реал" ознаменовал собой также черный период: с лета 2003 г. клуб не выиграл ни одного трофея. Три президента, шесть главных тренеров, великое множество звездных футболистов – и ни одного титула.

До лета 2006 г. дела у Бекса в Испании складывались весьма успешно, несмотря на скандал с Ребеккой Луз. Однако в нынешнем сезоне во главе "Реала" встал итальянец Фабио Капелло, при котором англичанин лишь пять раз вышел на поле в стартовом составе. К тому же он потерял капитанскую повязку и место в национальной сборной, сыграв за Англию 94 матча. Возможно, совокупность всего того негатива, который накопился у него за годы пребывания в "Реале", и подтолкнула англичанина к подписанию контракта с американцами.

Теперь остается дождаться старта Бекхэма в "Лос-Анджелес", который наверняка войдет в десятку главных футбольных событий 2007 года.

Выбор читателей