Конфликт с застройщиками погубил главу управы "Черемушки"

Сергей Буркотов расстрелян из автоматов вчера вечером. Следователи считают, что преступление связано с его профессиональной деятельностью: между чиновником и застройщиками были конфликты




Глава управы московского района "Черемушки" Сергей Буркотов и его водитель были убиты в понедельник вечером в Ленинском районе Подмосковья. Киллеры устроили им засаду на обочине Бутовского шоссе недалеко от деревни Лопатино, где чиновник проживал в загородном доме. Первые же пули попали в водителя Дмитрия Самохвалова, и "Тойота", проехав несколько метров, остановилась. После этого преступники буквально изрешетили машину из автоматов Калашникова и скрылись. Местные жители, услышавшие выстрелы, вызвали милицию, и уже через 20 минут прибыла оперативно-следственная группа. При осмотре места происшествия в снегу были обнаружены две "лежки" киллеров. Судя по оставленным следам, преступники ушли к Симферопольскому шоссе. Немногочисленные свидетели, видевшие убегавших наемников, не смогли их толком описать, так как было уже довольно темно да и расстояние приличное.

Прокуратура Московской области вчера же возбудила уголовное дело по двум статьям УК - "Убийство двух лиц" и "Незаконное хранение оружия". Изъятые с места происшествия автоматы сегодня отправят на экспертизу. В течение нынешнего дня прокуратура планирует провести первые допросы в управе "Черемушки" и префектуре Юго-Западного округа, а также выемки документов.

Так как заказной характер убийства Сергея Буркотова очевиден, следствие уже сейчас считает, что преступление связано с его профессиональной деятельностью. Под подозрением прежде всего находятся многочисленные застройщики, ведущие работы по реконструкции и строительству жилья на территории управы. Следствию на данный момент известно о нескольких конфликтах между главой управы и застройщиками, связанных с ведением строительства без полного пакета разрешительных документов.

В 2004 г., когда Сергей Буркотов был только назначен главой района, он добился в префектуре Юго-Западного округа решений о приостановлении строительства таких объектов. Вокруг некоторых из строек до сих пор продолжались конфликты. Следственные органы считают, что из-за этого строители, не сумевшие прийти с главой района к компромиссу, терпели значительные убытки и вполне могли отомстить ему. Глава района неоднократно отмечал, что "зачастую застройщики становятся нарушителями закона не по злой воле, а из-за бюрократических препон". По его мнению, инвесторы, для которых согласно поговорке, время – деньги, преждевременно начинают работы из-за того, что на процедуру получения полного пакета разрешительной документации нередко уходит в два-три раза больше времени, чем на само строительство.

Выбор читателей