Убийство Козлова окончательно раскрыто

Генпрокурор России Юрий Чайка объявил о том, что дело об убийстве зампреда ЦБ Андрея Козлова окончательно раскрыто. Теперь в нем больше не осталось ни одной тайны. Известны имена убийц и заказчиков




Наконец-то подошло к концу расследование одного из самых громких заказных убийств уходящего 2006 года. Хотя, судя по недавним опросам ВЦИОМ, россияне откровенно не верили в то, что следователям удастся найти виновников.

В минувшем сентябре жертвой киллеров стал заместитель председателя Центробанка России Андрей Козлов, которого застрелили на территории спортивного комплекса "Спартак". Трагедия произошла 13 сентября, и лишь сегодня, 5 декабря, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка объявил о том, что в этом сложном и запутанном деле все же удалось расставить все точки над "i". Кроме того, высокопоставленный чиновник добавил: не менее перспективным с точки зрения расследования является в настоящее время еще одно нашумевшее убийство - смерть журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, застреленной неизвестным прямо в подъезде собственного дома.

Чайка объявил о раскрытии убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова. "Арестован ряд лиц, поэтому можно говорить о том, что уголовное дело раскрыто", - сказал Чайка. Судя по всему, речь идет уже о заказчиках преступления, поскольку исполнителей сотрудникам правоохранительных органов столицы удалось задержать по горячим следам. Напомним, покушение на Козлова, который курировал в Банке России вопросы лицензирования, было совершено в Москве на территории спорткомплекса "Спартак" тремя приезжими, нанятыми неизвестным посредником. На следующий день Козлов скончался в больнице от полученных ранений.

По нескольким противоречивым сообщениям, появившимся в отечественной прессе, один из киллеров добровольно сдался в милицию, оформив явку с повинной, а двух своих подельников сдал на первом же допросе.

По другим версиям, киллеров нашли после того, как были проанализированы все переговоры по мобильным телефонам в районе Сокольников. Ведь именно там, на выходе из спортивного клуба "Спартак", где банкир принимал участие в товарищеском футбольном матче между командами банков, его и убили вместе с шофером и личным другом Александром Семеновым. Проанализировали, вычислили телефоны, вышли на предполагаемых наемных убийц, удостоверились, что это они, - и арестовали.

Выбор читателей