Следствие подбирается к "заказчику" Козлова

Генпрокуратура почти раскрыла дело об убийстве зампреда ЦБ на основе показаний исполнителей. На заказчика выйти не удалось, но круг подозреваемых сузился настолько, что оперативники рассчитывают на успех




Следователи Генпрокуратуры сообщили о том, что громкое дело о заказном убийстве первого зампреда российского Центробанка находится в настоящее время буквально на грани долгожданного раскрытия. Однако на пути к цели перед сотрудниками следственных органов стоит еще немало препятствий, и будут ли они преодолены – сказать пока трудно.

Решающий импульс ходу расследования дал арест всех трех исполнителей, которые были наняты для совершения убийства Андрея Козлова. Один из них, как рассказывает газета "КоммерсантЪ", добровольно сдался в милицию, опасаясь за свою жизнь, а двух оставшихся задержали на основе его показаний. Теперь правоохранительные органы располагают полным и подробным описанием подготовки к убийству и его совершения, но выйти на посредника и заказчика через наемников, судя по всему, не удастся.

Трое арестованных убийц оказались гражданами Украины, жителями города Луганска, откуда они и прибыли в Москву "на заработки". Поначалу Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов подрабатывали частным извозом, но около трех месяцев назад подвернулось дело гораздо более прибыльное: некий посредник предложил им сначала последить за Андреем Козловым, что они некоторое время и делали, а затем передал приказ застрелить банкира. Киллерам объяснили, что он "кинул хороших людей" и не хочет отвечать за свой поступок.

После убийства 35-летний Половинкин осознал, что едва знакомый ему посредник, который вышел на украинцев довольно неожиданно, с оплатой явно не торопится. Хотя, по словам преступника, договоренности о какой-то конкретной сумме вознаграждения между ними не было, изначально им обещали, что она как минимум раза в три превысит их "таксистский" заработок. Заподозрив неладное, Половинкин насторожился и вскоре заметил, что за ним и его подельниками установлена слежка. Поняв, что заказчик, скорее всего, решил не расплачиваться, а просто избавиться от исполнителей, мужчина сдался в милицию и – после оформления явки с повинной для него самого и его сотоварищей – стал активно сотрудничать со следствием.

Выяснилось, что во время покушения Половинкин стрелял в самого Козлова, Прогляда – в водителя Александра Семенова, а Белокопытов обеспечивал возможность быстро скрыться с места происшествия. Соответственно сформулированы и обвинения, предъявленные троице: обоим стрелявшим инкриминировано убийство двух человек в составе группы по предварительному сговору, а водителю – пособничество. Наемники рассказали, что приказ "ликвидировать объект" был для них полной неожиданностью. Они, вылеживая Козлова, приехали за ним к стадиону в Сокольниках, когда Половинкину позвонил посредник и сказал, что сам приедет на место. Через некоторое время к ним действительно подошел некий мужчина, передавший им два пистолета с полными обоймами и сразу же после этого скрывшийся в лесу.

Следователи считают, что выйти на этого мифического посредника им, скорее всего, уже не удастся. Все ниточки, ведущие к нему – номера телефонов, SIM-карты – утрачены, а сам он может быть уже мертв, поскольку так заказчику было бы проще всего себя обезопасить. Тем не менее, оперативники не теряют надежды раскрыть дело до конца. По их словам, рассказ арестованных помог им значительно сузить круг подозреваемых.

Напомним, основной версией следствия является профессиональная деятельность Андрея Козлова, связанная с проверкой и изъятием лицензий у целого ряда банков. Поскольку за последнее время их по требованию зампреда ЦБ было закрыто довольно много, остановиться на чьей-то конкретной кандидатуре сотрудники Генпрокуратуры не могли. Но теперь стало известно, что искать заказчика следует среди руководства тех банков, проверку которых Андрей Козлов проводил около двух месяцев до гибели.

Между тем газета "Твой День", опираясь на данные своих источников, утверждает, что заказчиком вполне может быть некий украинский олигарх из ближайшего окружения Юлии Тимошенко, у которого возникли веские причины пресечь деятельность российского чиновника. Дело в том, говорится в статье, что Козлов разрушил отлаженную систему "отмывания" денег, успешно функционировавшую годами: украинский банк через дочернюю организацию в Москве переправлял крупные суммы денег в Прибалтику, где они обналичивались в местных банках. Если бы зампред ЦБ поделился этой информацией с иностранными финансовыми учреждениями, то они сразу же разорвали бы все отношения с источником махинаций, и неизвестного украинского олигарха ожидал бы финансовый крах. Автор статьи утверждает, что оперативники в настоящее время проверяют эту версию.

Выбор читателей