Банкира Козлова заказчик представил бандитом

По официальной версии, исполнителей убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова не нашли. По неофициальной – трое киллеров под усиленной охраной уже дают признательные показания оперативникам МУРа




Вчера в МВД и Генпрокуратуре целый день официально опровергали сведения о том, что удалось задержать подозреваемых в убийстве первого заместителя председателя Центрального банка России Андрея Козлова. Однако представители столичных спеслужб в неофициальных беседах подтвердили, что им удалось задержать киллеров.

Как собщает сегодня издание "Время новостей" , ссылаясь на непоименованных сыщиков МУРа, задержано трое, причем, двое из них – якобы приезжие из Украины, имеющие армейскую подготовку.

Как удалось выяснить сотрудникам "ВН", следствие вышло на подозреваемых весьма необычным образом. Дело в том, что один их них сам пришел в милицию с повинной, объяснив свой поступок тем, что боится за свою жизнь. Как пишет газета, гражданин рассказал следователям, что получил "заказ" на устранение какого-то бандита. Бандит – он и есть бандит, совесть вроде бы чиста. Но когда явившийся в милицию узнал, кого под видом бандита он убил, то понял, что весьма вероятность того, что его, исполнителя, как лишнего свидетеля просто уберут.

Как оказалось – опять ссылаемся на "ВН" – подозреваемых задержали еще 3 октября. По словам первого из задержанных, им "заказали убить двух бандитов, дали описание, приметы и "наводку", когда и где ждать жертву". Даже часть денег дали, пообещав остальные выплатить после убийства. Однако, по словам тех, кого подозревают в убийстве первого зампреда ЦБ РФ, заказчик так и не расплатился.

Подтвердилась также информация о том, что все переговоры заказчика с исполнителями проходили по мобильному телефону. Сыщики признаются, что на заказчиков этого громкого преступления пока выйти не удалось. Вроде бы мобильный телефон – зацепка, но – увы: оформлена трубка была на паспорт, считавшийся потеряным.

В общем, киллеры сами не догадывались, на кого их вывел неизвестный заказчик. Благодаря показаниям первого подозреваемого почти сразу были задержаны двое его подельников. Как говорят оперативники, в настоящее время все задержанные находятся под усиленной охраной в связи с реальной угрозой их жизни. С задержанными проводятся следственные мероприятия. По словам оперативников, сейчас трое граждан находятся под усиленной охраной в связи с реальной угрозой их жизни, и с ними проводятся необходимые следственные действия. Именно поэтому официально спецслужбы не намерены рассказывать о подробностях расследования этого громкого убийства.

Напомним, что в российских банковских кругах не сомневаются, что убийство первого заместителя председателя Центрального банка России Андрея Козлова, расстрелянного в упор двумя киллерами на выходе из футбольного манежа "Спартак", напрямую связано с его профессиональной деятельностью. На посту первого зампреда ЦБ Андрей Козлов "неоднократно наступал на интересы недобросовестных финансистов", прокомментировал вчерашнее покушение глава Минфина Алексей Кудрин. "Это был очень смелый и честный человек", - сказал министр.

В свою очередь председатель РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс охарактеризовал убитого банкира как "одного из самых профессиональных людей во всей российской банковской сфере". "Андрей Козлов был человеком безусловно честным, принципиальным и абсолютно не коммерческим", - подчеркнул Чубайс.

Выбор читателей