Убийцы зампреда Центробанка сознались

Оперативники МУРа задержали двух подозреваемых в расстреле первого зампреда Центробанка России Андрея Козлова и его водителя. По некоторым данным, они могут быть бывшими "бойцами невидимого фронта"




Граждане России не верят в то, что убийцы первого зампреда Центробанка Андрея Козлова когда-нибудь будут найдены – это опрос ВЦИОМ. Оперативники МУРа, проделав колоссальную работу, задержали подозреваемых в расстреле известного банкира – это факт, который сегодня стал известен из прессы.

Итак, задержанных двое, и они, как пишут газеты, уже дали признательные показания. Не факт, что так и было, но тем не менее… Дальше. Киллеров нашли после того, как были проанализированы все переговоры по мобильным телефонам в районе Сокольников. Ведь именно там, на выходе из спортивного клуба "Спартак", где банкир принимал участие в товарищеском футбольном матче между командами банков, и убили Андрея Козлова вместе с шофером и личным другом Александром Семеновым. Проанализировали, вычислили телефоны, вышли на предполагаемых наемных убийц, удостоверились, что это – они самые, взяли.

Дальше информация несколько разнится. Судите сами: газета "Твой день" сообщает, что ей стало известно о том, что в расстреле банкира и его водителя подозревают бывших сотрудников спецслужб. Так и ссылается издание на "слова сотрудников правопорядка". Вот только надежды выйти через исполнителей на заказчиков не оправдались. Газета пишет, что, по словам задержанных, связь была односторонняя, и они знать не знают, кто им заказал банкира.

Правда, отмечает "ТД", подозреваемые пролили свет на то, почему убили банкира вместе с шофером. Раньше предполагали, что водитель был убит просто так, потому что рядом оказался. Как убивают находящихся рядом охранников, тех же водителей, жен, мужей, детей. Однако "Твой день" утверждает, что заказаны были оба: и банкир Козлов, и водитель Семенов. Поскольку были они друзья и при убийстве одного лишь Козлова Семенов мог стать опасен для заказчика. "Нужны были оба, а не один лишь банкир, - поясняют оперативники. - Козлов и Семенов были близкими друзьями, делились друг с другом информацией. Просто тот из подозреваемых, что "отвечал" за Семенова, среагировал быстрее..."

Издание "Газета" пишет о том, что задержаны двое граждан Украины. Интересно тут вот что: в принципе, ничто не мешает нынешним гражданам Украины быть в прошлом сотрудниками спецслужб, как Советского Союза, так и России или Украины. Даже Таджикистана и, извините, Грузии - выбор широк.

Оружие, которым пользовались киллеры, тоже не проливает свет на их прошлое. "Газета" утверждает, что один из пистолетов был переделан в боевой из пневматического "Макарова", и с него после первого же выстрела слетел глушитель. Другой оказался и вовсе самодельным. С одной стороны, можно сделать вывод, что работали непрофессионалы. Но непрофессионалы не обматывают рукоятки пусть даже дрянного оружия матерчатой изолентой, на которой не остается отпечатков. Зато профи умеет убивать с гарантией из чего угодно, в их руках любой предмет становится смертельным оружием.

Вспомните фильм "Брат-2", где герой Сергея Бодрова мастерил элементарный "поджигной", с коими в моем счастливом детстве баловались практически все пацаны во дворе, не без травм и даже смертельных исходов. Если у "Брата" получилось, то у специалистов получится еще легче.

В общем, как говорится в таких случаях, ждем новой информации о расследовании...

...И она начала поступать. Генпрокуратура РФ и ГУВД Москвы, не подтверждают информацию о задержании подозреваемых в убийстве первого заместителя главы Центрального банка России Андрея Козлова. Как сообщили РБК официальные представители этих ведомств, "в настоящее время мы не располагаем такой информацией и не комментируем заявления, изложенные на страницах некоторых изданий со ссылкой на анонимные источники".

Выбор читателей