Убийц Козлова ищут среди зэков и наркоманов

Следствием по делу об убийстве зампреда ЦБ РФ занялась Генпрокуратура. Предположительно, в Козлова стреляли наркоманы или бывшие уголовники, которых наняли за копейки, использовали вслепую и устранили




Расследование убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова набирает обороты. К делу подключился первый замначальника управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Сергей Иванов. Сам российский генпрокурор Юрий Чайка в недавнем интервью подтвердил, что к раскрытию обстоятельств происшествия будут приложены все возможные усилия, ибо для прокуратуры это – "дело чести". Кроме того, чиновник сообщил, что в работе находятся десятки версий, и ни одна из них не будет упущена из виду. Хотя в качестве основной по-прежнему рассматривается профессиональная деятельность Козлова.

Газета "КоммерсантЪ" сообщает, что в настоящее время в качестве вероятных подозреваемых следственные органы рассматривают либо наркоманов, либо бывших уголовников, которые совершили преступление, сами не зная, в кого стреляют. По одной из версий, киллерам при найме могли и не сказать, кого им предстоит убить. Вероятнее всего, считают сотрудники прокуратуры, их использовали втемную и убрали после выполнения заказа.

На мысль о том, что действовали не профессионалы, оперативников навела экспертиза оружия с места происшествия. Оно ранее никогда не использовалось при совершении преступлений. Кроме того, один из пистолетов был самодельным, другой переделан в боевой из травматического. По словам экспертов, опытные киллеры никогда бы не пошли на дело с арсеналом столь низкой степени надежности. При стрельбе оба пистолета давали сбой: у одного заклинило первый патрон, но его удалось выщелкнуть, у второго – последний, третий, из-за чего не был произведен контрольный выстрел. Специалисты полагают, что и сумма, полученная убийцами за их черное дело, была мизерной.

Поначалу, когда на месте происшествия при осмотре была обнаружена барсетка с $25 тыс., следственная бригада решила, что это и есть брошенный убегавшими преступниками гонорар. Однако впоследствии оказалось, что сумка принадлежала некой московской семье и оказалась на земле в момент ссоры между супругами, да так и осталась там лежать. В настоящее время барсетку уже вернули в руки законных владельцев.

К сожалению, следствие не располагает ни одной более-менее четкой приметой подозреваемых. Даже проверка версии о том, что их нужно искать среди наркоманов или бывших уголовников, скорее всего, ничего не даст. Работники прокуратуры возлагают особые надежды на допросы нескольких десятков руководителей банков, лицензии которых были отозваны Андреем Козловым за последнее время. Возможно, полученная информация позволит сузить круг подозреваемых. С другой стороны, процесс проведения допросов может затянуться, поскольку глав ликвидированных банков нужно еще найти, а многие из них сменили место жительства, а то и вовсе покинули страну.

Выбор читателей