Польша "запачкала" Россию собственными проблемами

Внутриполитические разборки в Польше втягивают Россию в шпионский скандал, уходящий корнями в прошлый век и связанный с польской разведкой и двойными агентами, работавшими на СССР




Внутренние проблемы стран часто сказываются на внешней политике. Ярким примером тому стала ныне Польше, где разгорается скандал, связанный с внутриполитической чисткой, дипломатией и шпионажем. Ни для кого не секрет, что дипломаты одновременно часто являются и спецагентами, работающими в пользу представляемой ими страны. Также известны и обратные случаи: вербовка представителей дипмиссий во имя работы на другое государство.

По решению польского руководства в страну возвращаются представители польских миссий в Австрии, Турции, Кувейте и Китае, причем одно из главных подозрений в их адрес связано именно с тем, что они являлись тайными агентами, причем осуществляли шпионаж в пользу России и США. Приглашение в Варшаву на консультации данных дипломатов связывают с массивным докладом, подготовленным членами нынешнего кабинета относительно деятельности польской военной разведки, которая в свое время была тесно связана с СССР и ныне подозревается во внедрении в нее большого числа двойных агентов.

Решение о вызове дипломатов было оглашено министром иностранных дел Анной Фотыгой. В данный момент не говорится о том, что данные люди лишатся своих постов и регалий, все определяется более обтекаемо – "вызваны для консультаций", от комментариев руководство польского внешнеполитического ведомства пока воздерживается.

Несмотря на подобную формулировку, доклад вызвал огромный резонанс в польском обществе, которое сейчас разделилось на две части. Одна, поддерживающая нынешнее правительство, не сомневается в том, что вызванные в Варшаву дипломаты, бывшие в свое время сотрудниками польской военной разведки, могли и могут являться тайными агентами, так как их имена содержатся в том самом вышеупомянутом докладе относительно деятельности польской военной разведки.

С другой стороны, оппозиция заявляет, что доклад составлен крайне топорно, а приведенные в нем сведения могут быть фальсифицированы и использованы во имя "чистки" в среде высокопоставленных чиновников. Очень резко высказался относительно заявления Фотыги бывший польский президент Александр Квасьневский. В интервью он заявил, что факты, собранные в докладе, настолько хаотичны, что не вызывают доверия. Более того, он отметил, что, по сути, данная ситуация противоречит польским интересам, так как бросает пятно на все польское дипломатическое представительство в целом.

Между тем напомним, что наша страна, к прискорбию, достаточно часто оказывается в центре всевозможных дипломатических скандалов, правда, как правило, они связаны с прямыми обвинениями в адрес граждан, подозреваемых в шпионаже в пользу России. Последний из них разгорелся совсем недавно, когда в Канаде был задержан гражданин, обвиненный в том, что был завербован российскими спецслужбами и в течение многих лет сочетавший жизнь обывателя со шпионажем.

Выбор читателей