Прокуратура как Поносов, тоже пошла на принцип

Прокуратура Пермского края намерена обжаловать решение суда, прекратившего уголовное дело против директора шклоы Александра Поносова, об этом заявил зам. Генерального прокурора РФ в ПФО Эрнест Валеев


ФОТО: Вести



Дело о том, как скромный директор школы из самой глубинки Пермского края чуть было не разорил корпорацию Microsoft, закупив компьютеры, на которых было установлено программное обеспечение без лицензии, вроде бы как закончилось почти полюбовно. Суд Верещагинского района неделю назад постановил прекратить уголовное дело в отношении директора сельской школы Александра Поносова, который обвинялся в причинении материального ущерба компании Microsoft на сумму 266 тыс. рублей.

И вот – новый поворот в этом деле, которое не стоит, по сути, одной взломанной программы в Интернете. Прокуратура Пермского края намерена обжаловать решение суда, прекратившего уголовное дело. Такое заявление на пресс-конференции в Нижнем Новгороде сделал заместитель генерального прокурора РФ в ПФО Эрнест Валеев.

При этом г-н Валеев сообщил, что пока не располагает информацией о том, направлена ли кассационная жалоба гособвинителем в Пермский краевой суд. Вот ведь история какая интересная. Впрочем, тут и сам "пират" Поносов… ну, если не виноват, то где-то близко.

Дело в том, что все понимают – по формальным признакам есть нарушение закона, касающегося авторских прав и прочего. Тема в России болезненная, потому что мимо любого киоска идешь и понимаешь, что наши "Френсисы Дрейки" так просто не спустят свой "веселый Роджер". А если они его не спустят, то России не спустят ее противники, идейные оппоненты, которые рады возвести любую преграду на ее утомительном пути во Всемирную торговую организацию. Другой вопрос – а надо это нам? Но тут властям виднее, если страна туда старательно пробивается, не считаясь с затратами, может, так оно и надо.

В конце января начался образцово-показательный процесс, на котором представители транснационального гиганта одним из условий примирения сторон выдвинули требование, чтобы компании было принесено извинение за нарушение директором школы авторских прав. И если бы Александр Поносов это сделал, то, в свою очередь, Microsoft обязалась не предъявлять никаких претензий и заявила бы ходатайство о прекращении дела.

Однако у директора было свое мнение на сей счет. Он отказался от примирения, настаивал на своей невиновности и требовал продолжения "процесса века". Напомним, Александр Поносо вприобрел для своей школы в селе Сепычево компьютеры, на которых были установлены нелицензионные версии операционной системы Windows. В отношении директора было возбуждено уголовное дело по ст. 146 УК РФ – за нарушение авторских и смежных прав. Данная статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Выбор читателей