"Воины света" из блока Тимошенко захватили рубильник

Члены БЮТ захватили электрощитовую и выключили свет во всей Раде. Украинские коммунисты считают, что это было попыткой государственного переворота, и требуют наказать захватчиков




В украинском парламенте разыгралась новая драма: 15 членов Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) захватили электрощитовую и отключили свет в сессионном зале. В результате система для голосования "Рада" вышла из строя, но депутаты решили не прерывать заседание, а голосовать простым поднятием рук. Первый вице-спикер Рады Адам Мартынюк обратился к захватчикам с просьбой прекратить хулиганство и включить свет, напомнив им, что уголовную ответственность за такие действия еще никто не отменял. Также он посоветовал им меньше слушать своих лидеров, поскольку за противоправные действия будут отвечать не они, а сами бютовцы. Кроме того, Мартынюк попросил вызвать представителей Генпрокуратуры, чтобы зафиксировать нарушение и подать в парламент запрос для привлечения депутатов к ответственности. Позже на просьбу одного БЮТовца предоставить ему слово, Мартынюк сказал: "БЮТ сегодня слова не получит. Против лома есть прием. Есть вопросы? Нет".

Захватчики менялись каждые четыре часа и ждали возможной атаки со стороны Партии регионов, на случай чего запаслись двумя огнетушителями. Тем не менее пребывание в электрощитовой было довольно-таки комфортным: депутатам приносили бутерброды и пирожные, они играли в шахматы и смотрели последние новости. В конце дня было решено остаться еще и на ночь для укрепления позиций.

Причиной столь неординарного поступка стали разногласия между парламентом и членами Блока Юлии Тимошенко. Оппозиция в лице БЮТ и "Нашей Украины" настаивала на срочном рассмотрении в парламенте законопроектов о тарифах в ЖКХ и повышении минимальной оплаты труда. Получив отказ парламентского большинства, оппозиционеры решили подействовать жестко, а главное непредсказуемо, в результате чего и произошел захват стратегического объекта – щитовой. "Это способ привлечь внимание большинства к проблеме", - сказал журналистам в помещении захваченной электрощитовой заместитель лидера фракции БЮТ Александр Турчинов.

Однако представитель фракции коммунистов Александр Голуб имеет другую точку зрения: "Это попытка государственного переворота. Силовые органы должны сделать выводы", - сказал, выступая в Раде в четверг. По его словам, кризис, на который рассчитывали оппозиционеры, так и не случился. "Их интересует лишь власть", - заявил депутат.

Сегодня утром заседание парламента открыл первый вице-спикер Рады Адам Мартынюк и сообщил, что работа восстановлена. Но Блок Тимошенко и пропрезидентская "Наша Украина" заявляют, что прекратят акцию протеста только в том случае, если Верховная рада включит в повестку дня пленарного заседания законопроект "О внесении изменений в закон Украины о ЖКХ.

Выбор читателей