На Камчатке пропали три альпиниста

При спуске с горы Камень в Усть-Камчатском районе пропали три альпиниста, об этом сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Камчатской области. Поисковая операция начнется в понедельник




При спуске с горы Камень в Усть-Камчатском районе пропали три альпиниста, об этом сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Камчатской области.

Согласно поступившей информации, группа туристов из Москвы, Владивостока и Петропавловска-Камчатского в составе шести человек отправилась на вулкан Ключевской еще 18 февраля. Но из-за того, что вулкан активизировался, восхождение было решено совершить на гору Камень, расположенную вблизи Ключевского.

В воскресенье спасатели получили сигнал о том, что во время спуска с горы на высоте 2,4 тыс. м, в условиях низкой видимости, вызванной метелью, альпинисты пропали 24 февраля. Члены группы, сообщившие об этом, в настоящее время пережидают непогоду в пещере в районе горы Эрман.

Как сообщил представитель МЧС, в понедельник, с наступлением светлого времени суток, если будут благоприятные метеорологические условия, для поиска людей в воздух будет поднят вертолет со спасателями на борту.

До сих пор существует надежда, что трое альпинистов укрылись в одной из пещер.

"Yтро" следит за поступающей информацией.

Последнее время "богато" на печальные события, связанные с альпинизмом. Несмотря на то, что зима традиционно является временем года, когда основное внимание к себе привлекают горнолыжники и сноубордисты, отправляющиеся покорять снежные склоны, нынче именно альпинисты – в центре трагических событий. Не успело еще отзвучать эхо трагедии в Приэльбрусье, где во время восхождения по достаточно простому маршруту погибли три человека, как стало известно о смерти двух человек, сорвавшихся со скалы во время восхождения в Саянах, на границе Тувы и Хакасии.

Число жертв могло быть и больше: группа, состоявшая из семи человек (шестеро из них, по предварительным данным, из Красноярска и один – из Шушенского) и совершавшая восхождение по замерзшему ручью в районе водопадов около озера Пазарым, сорвалась со скалы в полном составе – все они находились в одной связке. Насмерть из них разбились два человека, еще двое получили травмы разной степени тяжести, а трое вообще не пострадали.

Выбор читателей