Семеро альпинистов сорвались в бездну

В Саянах семеро спортсменов, совершавших восхождение по замерзшему ручью в одной связке, сорвались во время подъема. Два человека погибли, несколько альпинистов получили тяжелые травмы




Последнее время "богато" на печальные события, связанные с альпинизмом. Несмотря на то что зима традиционно является временем года, когда основное внимание к себе привлекают горнолыжники и сноубордисты, отправляющиеся покорять снежные склоны, нынче именно альпинисты – в центре трагических событий. Не успело еще отзвучать эхо трагедии в Приэльбрусье, где во время восхождения по достаточно простому маршруту погибли три человека, как сегодня стало известно о смерти двух человек, сорвавшихся со скалы во время восхождения в Саянах, на границе Тувы и Хакасии.

Число жертв могло быть и больше: группа, состоявшая из семи человек (шестеро из них, по предварительным данным, из Красноярска и один – из Шушенского) и совершавшая восхождение по замерзшему ручью в районе водопадов около озера Пазарым, сорвалась со скалы в полном составе – все они находились в одной связке. Насмерть из них разбились два человека, еще двое получили травмы разной степени тяжести, а трое вообще не пострадали.

К месту, где разыгралась трагедия, вылетел вертолет Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС России. Спасатели, находящиеся на его борту, были готовы оказать помощь пострадавшим на месте происшествия, после чего травмированные спортсмены будут доставлены для продолжения лечения в Абакан. Туда же будут оттранспортированы и тела погибших (или погибшего).

Сейчас уже точно известно, что группа совершала восхождение самостоятельно, не зарегистрировавшись в службе спасения, как того требуют правила. К сожалению, подобные ситуации в России случаются очень часто: люди отправляются на опасные склоны, рассчитывая только на себя и на авось. Службам спасения стало известно о произошедшем от самих туристов: двое из них добрались на лыжах до ближайшей к месту происшествия туристической базы "Снежный барс", откуда и запросили по радиосвязи о помощи.

Еще раз напомним, что только в минувшие выходные в центре внимания также находились альпинисты: группа спортсменов из Краснодарского института физкультуры, которые попали под лавину в Приэльбрусье. Там погибли три человека – двое мужчин и 18-летняя девушка, спасательная операция длилась трое суток, так как глубина снега была очень велика.

Выбор читателей