Москвичи и киевляне сгинули в Приэльбрусье

В горах Кабардино-Балкарии накануне пропали 22 московских и украинских альпиниста, совершавшие восхождение, посвященное Дню Победы. Один из пропавших уже найден; спасатели ведут поиски остальных




В Кабардино-Балкарии спасатели ведут поиски альпинистов, которые накануне пропали в горах Приэльбрусья. "Несколько дней назад в отряд поступил сигнал о том, что группа из 22 альпинистов из Москвы и Украины не вышла на связь и сбилась с маршрута при восхождении на Эльбрус. На их поиски были направлены спасатели", - заявил представитель МЧС. Вероятнее всего, альпинисты сбились с пути из-за плохой погоды.

Уже найден один их пропавших туристов. Как сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС, альпинист получил обморожение, однако его жизнь вне опасности. В настоящее время спасатели Эльбрусского спасательного отряда МЧС выясняют у потерпевшего, где могут находиться его товарищи по группе.

Ранее сообщалось, что в среди пропавших числятся также туристы из Санкт-Петербурга, однако эти данные не подтвердились. Как рассказал сотрудник пресс-службы Управления МЧС по Кабардино-Балкарии Олег Греков, "питерские туристы ходят, работают, я сейчас с ними переговорил, они идут по своему маршруту". "Мы ищем только киевских и московских туристов", - добавил он.

Группа альпинистов 8 мая вышла из Терскола, чтобы совершить восхождение на Эльбрус в честь Дня Победы. Рано Yтром 9 мая от представителя фирмы "Альпинистиндустрия" поступила информация, что с группой потеряна связь. Между тем эта группа альпинистов не была зарегистрирована в Эльбрусском поисково-спасательном отряде, что может осложнить поисковые работы. Девятого мая начались ее поиски, которые осложнены крайне плохими погодными условиями. Однако, как отмечают в МЧС, спасатели располагают достаточным количеством техники для поисково-спасательной операции и надеются на благополучный исход.

Горы Приэльбрусья являются популярным, но достаточно опасным альпинистским маршрутом, где ежегодно регистрируется несколько инцидентов, иногда и с трагическим исходом. Так, несколько месяцев назад группа польских альпинистов провалилась в трещину глубиной 30 метров. В мае 2004 г. на Эльбрусе пропали альпинисты из Ульяновска, хотя маршрут был сравнительно легким, а группа хорошо экипирована. Над спасением всех пропавших в горах оперативно работают российские спасатели.

Выбор читателей